15.09.2015, 18:04 6013

Зарплаты работникам промышленных предприятий может субсидировать государство

В программу "Дорожной карты занятости" будут внесены изменения. Предусматривается временное субсидирование затрат, связанных потерей заработных плат - двух третей затрат, которые, возможно, будут сокращены.

Астана. 15 сентября. Kazakhstan Today - В рамках программы "Дорожная карта занятости" предусмотрено субсидирование заработных плат работникам промышленных предприятий в случае сокращения их доходов.

"В программу "Дорожной карты занятости" будут внесены изменения. Предусматривается временное субсидирование затрат, связанных потерей заработных плат - двух третей затрат, которые, возможно, будут сокращены. Это касается только промышленных предприятий и квалифицированных работников", - сказал сегодня на брифинге глава АО "Информационно- аналитический центр по проблемам занятости" МЗСР РК Даулет Аргандыков, передает Kazakhstan Today.

По словам главы центра, основная цель вводимой меры - сохранность доходов работника, и, соответственно, оплата налоговой части.

"Если квалифицированный сотрудник уволится, то завтра он может потерять квалификацию. Это стало бы дополнительными затратами для того же предприятия, связанными с подготовкой специалистов", - отметил он.

Также в рамках данной программы для молодежи предусмотрено обучение и возможность пройти подготовку. При этом за молодым человеком будет сохраняться рабочее место.

По словам Аргандыкова, в рамках реализации комплексных планов занятости трудоустроено 269 тысяч казахстанцев, что составляет более 80% от годового показателя. По итогам второго квартала показатель безработицы составил 5%.

Согласно прогнозам Международной организации труда, на мировом рынке труда в ближайшие 5 лет основная часть новых рабочих мест будет создаваться в сфере услуг частного сектора. Доля занятых в промышленном секторе снизится до 12% к концу десятилетия.

"Если говорить о прогнозе развития рынка труда непосредственно в Казахстане, стоит отметить, что с учетом сложившихся тенденций вплоть до 2020 года ожидается дальнейший рост спроса, а в 2020 году увеличится до 163 тыс.", - сказал Д. Аргандыков.

Как уточнил глава на труд со среднегодовым показателем 1,5%. В 2016 году спрос на труд составит 124 тысяч человек центра, будет отмечаться рост спроса на учителей, специалистов в области здравоохранения, средний медицинский персонал, а также работников организаций общественного питания и средний административно-управленческий персонал.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?