08.07.2016, 22:33 8163

ЗВР Нацбанка в размере $30,5 млрд показали максимальное значение за 4 года

Алматы. 8 июля. Kazakhstan Today - Золотовалютные резервы Национального банка на конец июня 2016 года составили $30,5 млрд, продемонстрировав максимальное значение с июля 2012 года, сообщил в интервью Bloomberg председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

По его информации, активы Нацфонда достигли $65,7 млрд, передает Kazakhstan Today.

Как отметил Акишев, основной рост происходил за счет переоценки активов в золоте, а также средств, поступающих на счета правительства.

Глава финансового регулятора также поделился предварительными данными по интервенциям. В июне 2016 года интервенции НБ РК на валютном рынке в форме покупки валюты составили $2,5 млн, что представляет собой "практически нулевое значение", - отметил Акишев.

"Можно говорить о том, что отмечается стабилизация на валютном рынке. Нацбанк минимизировал свое участие на валютном рынке, и обменный курс тенге складывается без участия Центрального банка Казахстана", - подчеркнул он.

По данным НБ РК, объем нетто-продаж физическими лицами с февраля по май 2016 года составил почти $1 млрд. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась со своего максимального значения 70% в январе 2016 года до 60% по итогам мая 2016 года. По вкладам населения уровень долларизации снизился с 80,4% в январе до 70,6%. Объем кредитов экономике с начала года практически не изменился и на конец мая 2016 года составил 12,4 трлн тенге. Основной объем кредитования направлен в сельское хозяйство, строительство и обрабатывающую промышленность.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?