В Казахстане будет создан единый центр по развитию и управлению СЭЗ
Астана. 15 января. Kazakhstan Today - В Казахстане будет создан единый координационный центр по развитию и управлению специальными экономическими зонами (СЭЗ).
Сегодня в мажилисе был презентован законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон", сообщили в пресс-службе палаты, передает Kazakhstan Today.
Как доложил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, законопроектом предполагается создание Единого координационного центра по развитию и управлению СЭЗ на базе АО "КАЗНЕКС ИНВЕСТ" с передачей ему части государственных акций управляющих компаний.
"Основной задачей ЕКЦ станет приведение управления СЭЗ к международным стандартам, внедрение бизнес-процессов, маркетинговые мероприятия по привлечению новых участников и инфраструктурных инвесторов", - пояснил Е. Сагадиев.
Как проинформировали в мажилисе, для создания благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ действующим и потенциальным участникам предусматриваются гарантии в части предоставления и сохранения налоговых льгот.
Кроме того, на баланс управляющим компаниям будут переданы объекты инфраструктуры, что позволит этим компаниям выйти на самообеспечение за счет предоставления услуг участникам, а также содержать объекты инфраструктуры в исправном техническом состоянии, уточнили в пресс-службе.
Законопроектом предусмотрена и беспошлинная реализация товаров участникам Соглашения о разделе продукции (СРП).
"СРП - это огромный рынок, который на сегодня закрыт для участников СЭЗ по причине налогообложения между СЭЗ и СРП. Имеет смысл для наших СЭЗ этот рынок открыть. Настоящим законопроектом мы предусматриваем возможность поставки продукции с СЭЗ на СРП с применением нулевой ставки НДС", - сказал Е. Сагадиев.
По мнению разработчиков, это выступит стимулом к созданию новых производств на территории СЭЗ, а также позволит поддержать отечественного производителя.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции впервые достиг 7 млрд долларов США (3,5 трлн тенге), что отражает не только рост поставок, но и качественные системные изменения в отрасли. Ключевым фактором этого роста стало масштабное расширение льготного кредитования до 1 трлн тенге", - проинформировали в ведомстве.
Главным макроэкономическим эффектом стало поступление валютной выручки в объеме 7 млрд долларов США. Эти средства усилили платежный баланс страны, повысили устойчивость национальной экономики и стали дополнительным источником внешней ликвидности. Таким образом, экспорт сельхозпродукции превысил 3,5 трлн тенге. Сумма прибыли стала крупнейшей за последние 5 лет. Самыми крупными странами - получателями отечественных товаров стали Узбекистан, КНР, Таджикистан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, РФ и другие", - говорится в сообщении.
Положительная динамика отмечается и во внутреннем производстве. Выпуск продуктов питания вырос на 8,1% и составил 3,9 трлн тенге, производство напитков увеличилось на 9,7%, достигнув 1,2 трлн тенге. Рост объемов стимулировал развитие смежных отраслей - транспорта, логистики, хранения и торговли, создавая мультипликативный эффект для всей экономики", - уточнили в МСХ.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
Конференция проходила в формате выставок, G2B/В2В встреч и переговоров, ориентированных на сопровождение зарубежных инвестпроектов. В мероприятии приняли участие представители международных организаций, государственных органов, инвестиционных агентств, торгово-промышленных палат и деловых ассоциаций, а также крупные китайские и международные компании, включая корпорации уровня Fortune Global 500", - сообщает ведомство.
Генконсул рассказал участникам сессии о принимаемых мерах по улучшению инвестклимата страны. Особое внимание было уделено транзитно-логистическому потенциалу Казахстана как евразийскому хабу, обеспечивающему доступ к рынкам ЕАЭС, Центральной Азии и Европы, а также сопряжение Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора) с китайской инициативой "Один пояс, один путь". На сессии также выступил Канат Есболатов, представивший инвестиционный потенциал Алматинской области. Он рассказал о мерах государственной поддержки, приоритетных отраслях области, индустриальных зонах, туристическом потенциале и других инвестиционных проектах", - пишет ведомство.
Участие казахстанской стороны в форуме OIF 2026 и организация отдельной панельной сессии позволили обеспечить системное продвижение инвестиционного потенциала Казахстана на новой профильной площадке КНР, установить прямые контакты с потенциальными инвесторами и сформировать практическую основу для дальнейшей проработки совместных инвестиционных проектов", - подчеркнули в МИД.
Отдельное внимание было уделено обсуждению конституционной реформы и итогов прошедшего 15 марта конституционного референдума. Специально приглашенный посольством эксперт - ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, исследователь (visiting scholar) Гарвардского университета М.Хасенов подробно рассказал о значении новой Конституции и ее роли в дальнейшем политическом развитии республики", - сообщает МИД.
В целом мероприятие и прошедшие в его рамках дискуссии продемонстрировали высокий интерес к внутриполитическим преобразованиям в Казахстане. Участники канадской стороны отметили последовательность проводимых реформ, а также выразили заинтересованность в дальнейшем изучении трансформационных процессов в нашей стране", - отмечает ведомство.
Отдельное внимание было уделено вопросам научно-образовательного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Казахский дипломат подчеркнул потенциал страны как регионального образовательного и научного центра. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении академических обменов и развитии межвузовского партнерства. По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании регулярного диалога и продолжении координации взаимодействия в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы", - говорится в информации.
Собеседники обсудили вопросы экологической повестки, сохранения экосистемы Каспийского моря, подготовки к предстоящим совместным мероприятиям и взаимной поддержки международных инициатив в сфере охраны природы", - сообщает МИД.
В развернутом виде предоставлены сведения о ключевых новеллах главы государства в главном законе страны, учреждении нового парламента "Курултая", усилении механизмов защиты прав и свобод человека, перераспределении полномочий между ветвями власти, развитии институтов местного самоуправления", - говорится в информации МИД.
Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры
Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов
2026 год имеет огромное значение и для Китая, и для Казахстана. Для Китая текущий год знаменует начало реализации 15-й пятилетки, а для Казахстана начало введения новой Конституции и продолжение укрепления политических реформ. Период реализации 15-й пятилетки становится ключевым периодом для упрочнения базы и приложения сил по всем направлениям, чтобы осуществлять социалистическую модернизацию. Нам непременно предстоит новый раунд бурного развития. В то же время под руководством стратегии Справедливого Казахстана Казахстан уверенно продвигается к осуществлению поставленных целей развития государства. Как отметил председатель Си Цзиньпин, Китай и Казахстан переживают ключевой период собственного развития и возрождения", - сообщил Хань Чуньлинь.
В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков
Географическое положение государств - членов ЕАЭС обеспечивает значительные преимущества для транзита и логистики. Однако для полной реализации этих возможностей необходима модернизация инфраструктуры и внедрение современных систем управления перевозками. Предлагается создать интегрированную платформу координации грузопотоков на базе искусственного интеллекта, что позволит сократить сроки доставки, снизить издержки бизнеса и повысить конкурентоспособность евразийских транспортных коридоров", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Важно перевести процесс подтверждения прохождения ветеринарного и фитосанитарного контроля полностью в электронный формат", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы должна оставаться безусловным принципом работы ЕАЭС. Необходимо последовательно устранять существующие ограничения, которые снижают доверие и интеграционный эффект, а также не допускать появления новых. Комиссия должна играть активную роль в мониторинге соблюдения обязательств и оперативно реагировать на возникающие проблемы в целях защиты интересов бизнеса и граждан государств-членов. В целом хочу подчеркнуть важность формирования конкурентной среды в торговле как связующего звена любого интеграционного объединения", - отметил Олжас Бектенов.
Такое сотрудничество формирует благоприятные условия для выхода товаров и услуг ЕАЭС на внешние рынки, способствует укреплению экономики и развитию международных производственных цепочек", - сказал премьер-министр.
Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.04.2026, 10:44Восемь новых электростанций построят в Казахстане 01.04.2026, 11:05 16911Назначен заведующий отделом инвестиций и торговли администрации президента РК01.04.2026, 09:16 14831Что ждет казахстанцев в апреле01.04.2026, 11:45 13021В Казахстане предлагают объединить налоги с зарплаты в единый платеж со ставкой 20-25%01.04.2026, 12:36 11186В Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом
25.03.2026, 20:00 411906Объемы взаимной торговли между Казахстаном и Россией приблизились к отметке в $30 млрд25.03.2026, 19:10 396836Инвестиции, транспорт и энергетика: о чем говорили Скляр и Чжао Лэцзи25.03.2026, 10:18 330546Казахстан ведет активную диверсификацию экспортных направлений поставок нефти27.03.2026, 09:19 328241На Шымкентском НПЗ начался ремонт27.03.2026, 10:32 325726Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674636Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592136Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 549816В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 541581Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 519096Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

