19.05.2012, 14:33 7822

ArcelorMittal продает свои активы Skyline Steel и Astralloy

Люксембург. 19 мая. Kazakhstan Today - ArcelorMittal продает свои активы Skyline Steel и Astralloy, передает Kazakhstan Today.

Компания ArcelorMittal объявила 18 мая о продаже бизнесов Skyline Steel и Astralloy, входящих в NAFTA (Североамериканская зона свободной торговли), американской компании Nucor Corp., сообщает пресс-служба ArcelorMittal.

ArcelorMittal передаст Nucor все акции в структурах Skyline Steel в NAFTA и в Карибском регионе. Сделка, оцененная на общую сумму $605 млн, будет осуществлена на безденежной основе, частично по схеме погашения долгов. В рамках сделки ArcelorMittal и Nucor вступят в некоторые долгосрочные коммерческие соглашения.

По словам компании, данная сделка идет в русле последовательной стратегии ArcelorMittal, заключающейся в выборочном выходе из неключевых активов.

Воздействие продажи активов на бизнес ArcelorMittal будет ограничено, поскольку группа имеет значительный объем сети продаж в регионе NAFTA своего основного ассортимента продукции, который не будет зависеть от этой сделки, сообщает пресс-служба.

Для завершения сделки необходима санкция регулятивных органов. Ожидается, что сделка будет завершена к концу второго квартала 2012 года.

Skyline Steel - это компания-дистрибьютор, действующая в США, Канаде, Мексике и странах Карибского бассейна. Компания распространяет высококачественные продукты для обслуживания самых сложных приложений в области строительства и инфраструктуры, промышленности, включая строительство морских сооружений и мостов, строительство дорог. Компания Nucor в настоящее время является крупнейшим поставщиком для Skyline Steel. В 2011 году выручка Skyline Steel составила $873 млн.

Компанию Astralloy Steel Products группа ArcelorMittal купила в 2008 году. Astralloy - родоначальник производства износоустойчивых и пуленепробиваемых стальных продуктов.

"Skyline Steel и Astralloy - сильные предприятия, имеющие хорошие перспективы на своих рынках. Решение о продаже принято в соответствии с нашей стратегией концентрации на профильных активах и сокращении чистого долга", - сказал Адитья Миттал, финансовый директор и член правление группы ArcelorMittal.

ArcelorMittal - крупнейшая в мире сталелитейная и горнодобывающая компании, с присутствием более чем в 60 странах. ArcelorMittal является лидером на всех основных мировых углеродных рынках стали, в том числе автомобильной, строительной, бытовой техники и упаковки, ведущих НИОКР и технологий. Группа также имеет в своем активе горнодобывающую промышленность и является четвертным в мире крупнейшим производителем железной руды.

В 2011 году ArcelorMittal имела доходы в размере $94 млрд и произвела сырой стали в объеме 91,9 млн тонн, что составляет примерно 6% мирового выпуска стали. Горнорудное производство составило 54 млн тонн железной руды и 8 млн т коксующегося угля.

Акции ArcelorMittal котируются на фондовых биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Люксембурга и на испанских фондовых биржах Барселоны, Бильбао, Мадрида и Валенсии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?