21.06.2010, 17:56 2157

Более 30 млрд тенге аккумулировались на счету частной структуры и не поступали в бюджет РК с 1996 года - Счетный комитет

В доход республиканского бюджета не перечислялись и аккумулировались на счету частной структуры полученные в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и России средства от деятельности по утилизации ядерных отходов.

Астана. 21 июня. Kazakhstan Today - Более 30 млрд тенге, полученные за счет соглашения с Россией от деятельности по утилизации ядерных отходов, в течение 14 лет аккумулировались на счету частной структуры и не поступали в бюджет страны. Об этом сегодня в ходе совместного заседания палат парламента РК заявил глава Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Омархан Оксикбаев, передает корреспондент агентства.

"На эффективность бюджетного процесса немаловажное значение оказывают также несовершенство соглашений между Казахстаном и правительствами иностранных государств. Как показывают материалы контроля, из-за определенных пробелов и неиспользования норм отдельных соглашений Казахстан своевременно недополучает доходы и несет неоправданные затраты", - сказал О. Оксикбаев.

По его информации, "с 1996 года в доход республиканского бюджета не перечислялись и аккумулировались на счету частной структуры полученные в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и России средства от деятельности по утилизации ядерных отходов".

"И только после проверки Счетного комитета 31,8 млрд тенге были перечислены в бюджет", - подчеркнул он.

Глава Счетного комитета полагает, что "упущенные выгоды государства должны определить правоохранительные органы".

$1 = 146,99 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?