29.05.2009, 18:36 1295

Цены на нефть на мировом рынке превысили $65 за баррель

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 29 мая. "Казахстан Сегодня" - Цены на нефть на мировом рынке в четверг превысили $65 за баррель, достигнув максимального уровня с начала года, передает агентство со ссылкой на данные Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) и Лондонской биржи InterContinental Exchange (ICE).

По информации российских СМИ, стоимость барреля WTI на NYMEX поднялась выше отметки $65 за баррель на фоне решения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) оставить уровень нефтедобычи без изменений. Поддержку рынку также оказало известие о значительном снижении запасов нефти в США.

Как уже сообщалось, на прошедшем накануне в Вене заседании ОПЕК министры стран - членов организации приняли решение оставить квоты на добычу нефти на прежнем уровне. Как заявил по итогам встречи министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, картель сохранил квоты до конца текущего года в ожидании восстановления спроса на нефть. "Цены находятся на хорошем уровне, а рынок - в хорошей форме", - отметил он.

Между тем, по словам генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салем аль-Бадри, сохранение квот на прежнем уровне является сигналом "в поддержку процесса постепенного оздоровления мировой экономики". На пресс-конференции по итогам заседания он заявил, что ОПЕК решила сохранить квоты без изменений для того, чтобы избежать негативного влияния на процесс восстановления экономики, пишет РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

"Хотя ряд последних позитивных макроэкономических индикаторов указывает на вероятность того, что спад достигнет "дна" еще до конца года, мировая экономика, тем не менее, все еще сталкивается со слабым промышленным производством, сокращением объемов торговли и высоким уровнем безработицы. По этой причине конференция приняла решение пока оставить текущий уровень производства без изменений", - говорится в коммюнике ОПЕК.

По информации РБК, серьезную поддержку ценам на нефть на торгах 28 мая оказали данные Министерства энергетики США (United States Department of Energy). Очередной отчет ведомства показал значительное снижение запасов нефти: на неделе, завершившейся 22 мая, нефтяные запасы в хранилищах страны сократились на 5,4 млн баррелей - до 363,1 млн баррелей. Кроме того, уменьшились запасы бензина. По опубликованным данным, его количество в хранилищах США сократилось на 500 тыс. баррелей - до 203,4 млн баррелей.

Также способствовали росту оптимизма участников рынка нефти макроэкономические данные из США. Число первичных обращений за пособием по безработице в стране снизилось на прошлой неделе на 13 тыс., до 623 тыс. - такие данные обнародовало Министерство труда США. Улучшился показатель объема заказов на товары длительного пользования - по итогам апреля он увеличился на 1,9%. Помимо этого некоторый рост показали продажи на первичном рынке жилья: в прошлом месяце они повысились на 0,3%, до 352 тыс.

"ОПЕК сейчас в наилучшей ситуации. Цены на нефть растут без участия картеля и при высоком уровне запасов. ОПЕК может сохранять нефтедобычу на текущем уровне, что позволит предотвратить срыв поставок в будущем. Что касается недавнего роста цен на нефть, он был обусловлен, прежде всего, спросом со стороны Китая. Кроме того, монетарная политика США очень сильно влияет на цены. Когда в Штатах печатают доллары, нефть растет. Когда глобальный спрос на нефть начнет расти, все эти факторы толкнут цены намного выше прошлогодних максимумов. В следующие годы цена на нефть вырастет до $200 - 250 за баррель", - отметил в прямом эфире CNBC управляющий Meridian Commodity Advisors Томас Баххаймер.

По информации компании "ОМТ-Консалт", мировые цены на нефть после рекордного подъема в текущем месяце, вероятнее всего, уже в начале июня начнут сдавать свои позиции. Оптимизм участников нефтяного рынка относительно скорейшего восстановления мировой экономики может начать спадать, что негативно отразится на нефтяных котировках.

Напомним, что по итогам торгов в четверг, 28 мая, на бирже NYMEX цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на $1,63, до $65,08 за баррель, а в течение дня цены повышались до $65,44 за баррель. На бирже ICE в Лондоне июльский контракт на нефть Brent подорожал на $1,89, закрывшись на отметке $64,39 за баррель.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?