29.05.2009, 19:37 637

Депутатский запрос Премьер-министру: о детско-юношеском спорте в РК

Астана, 29 мая, Дом Мажилиса. На прошедшем 27 мая пленарном заседании Мажилиса с депутатским запросом к Премьер-министру Республики Казахстан Кариму Масимову выступил депутат Танирберегн Бердонгаров:

"Данный депутатский запрос касается вопросов развития детско-юношеского спорта в Казахстане.

На сегодняшний день в Казахстане актуален вопрос борьбы с наркоманией в плане профилактики. Проводятся всевозможные культурно-массовые мероприятия. Но основное средство борьбы с наркоманией это искоренение его причин, которыми являются чаще всего незанятость молодых людей.

О развитии детско-юношеского спорта приходится умалчивать, так как данный вид спорта не нашел свое развитие в нашей стране.

Государство вкладывает столько средств в борьбу с наркоманией, работу над исправлением подростков: инспекции по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства. Не целесообразно ли часть данного денежного ресурса переориентировать в сторону профилактики и разработать совместные программы по созданию центров развития детского и юношеского массового спорта.

Когда государственные органы всерьез обеспокоятся борьбой не с последствиями, а с устранением причин преступности среди подростков? Есть ли у Министерства юстиции РК планы по изменению законодательной базы, потому что функционирование детско-юношеских дворовых клубов не обеспечено законом на данный момент.

Прошу Министерство юстиции РК провести анализ по изменению законодательной базы, а Правительство провести работу с акиматами по подготовке предложений по финансированию деятельности дворовых клубов, сделав их более конкурентоспособными в борьбе за интересы молодежи.

Это отрывки из моего запроса, который я озвучил 21 ноября 2007 года. На тот момент Правительство привело пример работы спортивных сооружений в трех регионах, которые постоянно у нас на слуху (Алматы, Восточный Казахстан), закончив ответ за запрос таким образом: "Правительством и местными исполнительными органами принимаются необходимые как правовые, так и организационные меры, направленные на развитие детско-юношеского спорта в Казахстане". Тем не менее за последние полтора года ситуация с детско-юношеским спортом не изменилась.

Молодым людям, которые обучаются в вузах, школах, спортивные сооружения не доступны, так как в связи с коммерциализацией спортивных объектов стоимость спортивных секций определяется в среднем от 4 до 6 тысяч тенге, на что не все молодые люди могут позволить осуществить такие расходы. Исходя из этого, возникает острая необходимость в государственной поддержке детско-юношеского спорта.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать ответ о возможности осуществления разработки целевых программ для развития детско-юношеского спорта.

А так же сообщить о возможности проработки вопроса с местными исполнительными органами о возможности финансирования в каждом регионе по одному спортивному коммунальному комплексу в таком объеме, чтобы на полученные средства обеспечить возможность молодежи региона посещать его на бесплатной основе".

Стиль и орфография запроса сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?