11.05.2016, 17:23 9471

ЕЭК одобрила единые требования к углеводородным газам, используемым на территории ЕАЭС

Техрегламент распространяется на сжиженные углеводородные газы, используемые в качестве топлива для коммунально-бытового и производственного потребления, а также моторного топлива для автотранспорта.
Москва. 11 мая. Kazakhstan Today - Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила технический регламент Евразийского экономического союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива", сообщили в пресс-службе ЕЭК.

10 мая коллегия ЕЭК приняла ряд решений и распоряжений в сфере технического регулирования. В частности, одобрен проект решения совета комиссии "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива". Этот техрегламент союза устанавливает единые обязательные требования к сжиженным углеводородным газам, используемым в качестве топлива, выпускаемым и находящимся в обращении на территории ЕАЭС. Например, устанавливает требования к терминологии, обращению и маркировке сжиженных углеводородных газов, их безопасности и характеристикам. Кроме того, документ определяет требования к обеспечению соответствия и формы, процедуры подтверждения соответствия сжиженных углеводородных газов", - отметили в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.


Этот техрегламент распространяется на сжиженные углеводородные газы, используемые в качестве топлива для коммунально-бытового и производственного потребления, а также моторного топлива для автотранспорта. Техрегламент ЕАЭС "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" направлен на защиту жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Предполагается, что в случае принятия советом ЕЭК техрегламент союза вступит в силу с 1 июля 2017 года.
По данным пресс-службы, коллегия ЕЭК также одобрила проект решения совета комиссии "О внесении изменений в технический регламент Союза "О безопасности упаковки". Этот документ предполагается дополнить рядом терминов и определений. Уточняются, в частности, требования к упаковке и укупорочным средствам, в том числе в части маркировки, схемы подтверждения соответствия упаковки и укупорочных средств требованиям этого техрегламента.

Коллегия внесла изменения и в решение комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 883. Внесены изменения в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента союза "Технический регламент на масложировую продукцию" и перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого техрегламента, и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, утвержденных этим решением. В актуализированные перечни стандартов включены 20 межгосстандартов, принятых на основе международных стандартов в 2011-2015 годах, и трех национальных стандартов, принятых на основе международных стандартов в 2011-2014 годах. Решение направлено на то, чтобы население стран ЕАЭС в конечном итоге получило более качественную масложировую продукцию.

Среди других решений в сфере технического регулирования следует выделить утверждение Порядка лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер в Евразийском экономическом союзе, добавили в ЕЭК. "В соответствии с документом страны ЕАЭС должны обеспечить оснащение карантинных фитосанитарных (испытательных) лабораторий в соответствии с перечнем возложенных на них задач и спецификой регионов, в которых они работают. В частности, обеспечить достаточное число сотрудников, помещений, оборудования, средств и материалов для своевременного и надлежащего проведения исследований", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, коллегия ЕЭК одобрила отчет о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза в 2015 году.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?