29.05.2009, 17:55 1120

GE и КТЖ подписали меморандум о совместных инвестициях в локомотивосборочное предприятие по производству локомотивов GE

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 29 мая. "Казахстан Сегодня" - Сегодня в Астане General Electric (GE) Transportation и АО НК "Казахстан темир жолы" подписали меморандум о совместных инвестициях в локомотивосборочное предприятие по производству локомотивов GE, передает корреспондент агентства.

Как отметил председатель правления и главный исполнительный директор General Electric (GE) Джеффри Иммельт, "работая с "Самрук-Казыной", а также с правительством Казахстана, мы думаем, что у нас одно видение, один подход, и легко такой компании, как General Electric, инвестировать в Казахстане".

"Предприятие, о котором сегодня идет речь, - это предприятие в области транспорта, в области железнодорожных перевозок. Мы инвестируем сборочное производство, которое скоро откроется и начнет собирать локомотивы к концу этого года", - сообщил Д. Иммельт.

В свою очередь председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов подчеркнул, что самое большое руководство General Electric находится сегодня в Казахстане. "Мы уже некоторое время работаем по совместным проектам, и одним из таких проектов является новейший локомотив. Этот локомотив произведен компанией GE, и точно такие же локомотивы, начиная с июля месяца, будут производиться совместно в Казахстане", - отметил он.

"Завод в целом будет способен производить 100 локомотивов в год, начиная с какого-то периода времени", - уточнил К. Келимбетов.

Также, по информации главы "Самрук-Казыны", в локомотивосборочное предприятие вложены совместные инвестиции, "это практически $160 млн инвестиций, из них $15 млн инвестирует компания General Electric".

По словам Кайрата Келимбетова, "впервые происходит передача технологий, то есть происходит трансферт технологий, и GE делится с нашей страной этой технологией".

"Мы рассчитываем, что будем экспортировать эти локомотивы в страны СНГ, Россию, в страны Центральной Азии. Этот вопрос мы также вместе дополнительно изучаем", - уточнил глава "Самрук-Казыны".

Напомним, что General Electric (GE) Transportation - подразделение компании General Electric, основанное более 100 лет назад. GE Transportation является одним из мировых лидеров по производству продукции и предоставлению услуг для железнодорожной, морской, горнодобывающей и ветряной промышленности. Компания поставляет грузовые и пассажирские тепловозы, оборудование железнодорожной сигнализации и связи, решения в сфере информационных технологий, двигатели для морских судов, высококачественные запасные части, а также оказывает услуги с добавленной стоимостью.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?