11.03.2014, 12:45 24036

Комплексный план борьбы с теневой экономикой в РК состоит из 60 мероприятий

"Меры по сокращению теневого производства в отраслях экономики предусматривают снижение теневого оборота в отраслях с наиболее высокой долей теневой экономики. Это торговля, сельское хозяйство, транспорт, операции с недвижимым имуществом и промышленность".

Астана. 11 марта. Kazakhstan Today - Сегодня на заседании правительства Казахстана министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил, что комплексный план правительства по борьбе с теневой экономикой включает в себя 60 мероприятий, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов, развитие безналичных платежей и эффективное управление государственными финансами, передает Kazakhstan Today.

"В целом актуализированный план правительства состоит из 60 мероприятий. В 2014-2015 годы борьба с теневой экономикой предусматривает реализацию мер общесистемного характера, а также мер по сокращению теневого производства в отраслях экономики", - сказал Е. Досаев, информирует сайт главы правительства.

Министр отметил, что общесистемные меры, предусмотренные планом, будут направлены на борьбу с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей, развитие безналичных платежей, эффективное управление государственными финансами, совершенствование бизнес-среды и совершенствование оценки теневой экономики с учетом мировой практики.

"Меры по сокращению теневого производства в отраслях экономики предусматривают снижение теневого оборота в отраслях с наиболее высокой долей теневой экономики. Это торговля, сельское хозяйство, транспорт, операции с недвижимым имуществом и промышленность", - сказал Е. Досаев.

По его информации, в 2012 году доля теневой экономики в Казахстане составила 19,2% к ВВП, что на 0,9 п.п. ниже уровня 2005 года. В структуре теневой экономики больше половины занимает производство товаров и услуг через неформальную деятельность, то есть 54,2%. Оставшаяся часть - 45,8% приходится на скрытую деятельность.

Наибольшую долю в теневой экономике занимает торговля - 22,9%, на сельское хозяйство приходится 15,6%, на транспорт - 14,1%, на операции с недвижимым имуществом - 12,0%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?