08.09.2008, 21:06 1996

На мировом рынке серебра цены продолжают снижаться

Падение цен на серебро произошло на фоне укрепления доллара по отношению к евро, а также в результате снижения цен на золото.
Алматы. 8 сентября. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке серебра цены продолжают снижаться.
 
Падение цен на серебро произошло на фоне укрепления доллара по отношению к евро, что снизило инвестиционную привлекательность этого металла. При этом падение цен было вызвано еще и снижением цен на золото.
 
В прошлом году мировой промышленный спрос на серебро вырос на 7,2%, добыча выросла на 3,6%, а в нынешнем году ожидается дальнейший рост мирового производства серебра примерно на 6%. Прогнозируется расширение сферы промышленного применения данного металла, особенно в связи с развитием нанотехнологий.
 
Потребление серебра осуществляется в основном в промышленности, ювелирном деле и фотографии, причем в последней области потребление сокращается благодаря переходу на цифровые фотоаппараты.
 
Как сообщает агентство Platts, в числе факторов, которые могут способствовать поддержанию высоких цен на серебро, эксперты инвестиционного банка Merrill Lynch называют увеличение промышленного спроса и высокий инвестиционный интерес к драгоценным металлам. Факторами, которые препятствуют более существенному повышению цен, по их мнению, являются снизившийся из-за высоких цен спрос со стороны ювелирной отрасли и возросшие по этой причине поставки серебряного лома.
 
Полную версию вы можете прочитать в "Обзоре мирового рынка серебра на 8 сентября 2008 года".
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?