17.09.2015, 19:33 6685

Назарбаев рекомендовал привлекать крупные международные компании к разведке новых месторождений

"Даже такие крупнейшие месторождения, как Тенгиз и Карачаганак, через 10-15 лет достигнут пика добычи. И если за это время мы не разведаем новые месторождения, то последствия будут тяжелыми. Нужно привлекать к разведке самые крупные международные компании".

Атырау. 17 сентября. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев рекомендовал привлекать крупные международные компании к разведке новых месторождений.

"Даже такие крупнейшие месторождения, как Тенгиз и Карачаганак, через 10-15 лет достигнут пика добычи. И если за это время мы не разведаем новые месторождения, то последствия будут тяжелыми. Нужно привлекать к разведке самые крупные международные компании. Мы знаем, что в прикаспийской впадине остаются не разведанными огромные залежи сырья", - сказал президент Казахстана сегодня в ходе совещания с акимами Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, передает Kazakhstan Today.

По сообщению пресс-службы главы государства, Н. Назарбаев указал также на необходимость наращивания глубокой переработки нефти и газа.

"Мы должны обеспечивать более высокую добавочную стоимость добытым ресурсам. Именно поэтому мы уделяем много внимания нефтехимии. В Актюбинской области ведется реконструкция НПЗ с производством сложных полимеров. Стоимость подобных предприятий составляет $5-6 млрд. Сейчас закладывается основа для большой казахстанской нефтехимии, поэтому на строительство свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" выделяются значительные средства. Задачей правительства и руководства Атырауской области является эффективное их освоение", - сказал он.

Президент Казахстана также подчеркнул, что глубина переработки нефти в Казахстане составляет 68%, в России - 72%, в ЕС - 85%, в США - 95%. В этой связи, глава государства указал на необходимость внедрения новых технологий в данный процесс.

Говоря о развитии западного региона Казахстана в целом, Н. Назарбаев выделил несколько приоритетов.

"Мы завершили первую пятилетку индустриализации, создали 80 тыс. новых рабочих мест, и сейчас приступили ко второму ее этапу. Только в западном регионе реализовано 177 проектов, но 50% из них либо не работают, либо не вышли на планируемую мощность", - сказал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?