28.08.2018, 18:53 8331

Объявлен тендер на покупку лекарств в рамках ГОБМП на 42,5 млрд тенге

Результаты тендера будут известны 17 октября по итогам аукциона на понижение цены. Аукцион пройдет в электронном формате и определит поставщиков, которые будут поставлять медикаменты в медорганизации страны в рамках ГОБМП в 2019 году.

Астана. 28 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане объявлен тендер на лекарства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2019 год на 42,5 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня Единый дистрибьютор объявляет двухэтапный тендер на закуп 300 наименований лекарств и медизделий на 2019 год на сумму 42,5 млрд тенге. Это препараты для стационаров и амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП для лечения таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкология, гемофилия, рассеянный склероз, сердечная недостаточность, пневмония, бронхиальная астма и многие другие. Столь крупный тендер будет впервые проводится в электронном формате. Теперь потенциальные поставщики, планирующие участвовать в закупе на 2019 год, должны в срок до 18 сентября подать заявки в электронном формате на сайте закупок единого дистрибьютора http://www.sk-pharmacy.ecc.kz/. Единственный документ, который необходимо предоставить в бумажном виде - это банковская гарантия", - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана.

Результаты тендера будут известны 17 октября по итогам аукциона на понижение цены. Аукцион пройдет в электронном формате и определит поставщиков, которые будут поставлять медикаменты в медорганизации страны в рамках ГОБМП в 2019 году.

"Переход на электронный формат закупа реализуется единым дистрибьютором в рамках цифровизации здравоохранения. Электронные закупки позволят снизить административные барьеры, обеспечить прозрачность и объективность закупочных процедур", - считают в Минздраве.

Всего список лекарств и медизделий, подлежащих централизованному закупу на 2019 год, включает 1 144 наименования. Предварительно от медорганизаций поступили заявки по списку на сумму 203 млрд тенге. Из них 550 наименований будут закупаться для амбулаторного лекарственного обеспечения. 518 наименований из них уже выпускают отечественные фармзаводы, поэтому в рамках поддержки отечественного производства эти медикаменты будут закуплены у казахстанских фармпроизводителей. 332 наименования лекарств, которыми в следующем году будут обеспечиваться казахстанцы, не имеют зарегистрированных аналогов в стране. Чтобы оптимизировать закупки, исключив из цепочки дистрибьюторов, Единый дистрибьютор ведет переговоры о заключении договоров поставки таких препаратов напрямую от заводов-изготовителей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?