08.09.2008, 20:28 1596

Обзор мирового рынка серебра на 8 сентября 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 8 сентября. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке серебра продолжился спад. Средняя цена наличного металла по Лондонскому фиксингу (London fixing) за август нынешнего года составляла $14,68, в среднем за прошедшие дни сентября - $13,05, а на последних торгах в Лондоне - $12,72 за тройскую унцию. Средняя цена серебра по Лондонскому фиксингу за прошедшее время 2008 года - $17,03 за тройскую унцию.

Октябрьский фьючерс на серебро по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, закрылся на отметке $12,24, а месяц назад сентябрьский фьючерс продавался по $15,33 за унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange - SGE) цена серебра Ag999 за прошедший месяц снизилась с 3709 до 3081 юаней за килограмм (с $540,8 до $450,2).

Падение цен на серебро произошло на фоне укрепления доллара по отношению к евро, что снизило инвестиционную привлекательность серебра, а также стало следствием его технических продаж и фиксации прибыли. При этом падение цен было вызвано еще и снижением цен на золото. Главная же причина падения цен на драгметаллы - рост курса американского доллара к евро, который в последнее время растет.

Однако на рынке по-прежнему существует интерес к металлам из-за снижения цен на них, а серьезных изменений в фундаментальных факторах не произошло. Трейдеры в последнее время чаще делали ставки на укрепление доллара, хотя его курс по отношению к евро рос медленно. Более того, снижение цен на золото и серебро привело к повышению интереса к физическим покупкам этих металлов, особенно в странах Востока.

Что касается предложения серебра, то тут лидерами по производству являются Перу, Мексика, Австралия, Чили, Китай, а среди компаний - Industrias Peoles, KGHM Polska Miedz, BHP Billiton, Kazakhmys, "Полиметалл". По данным международного "Горного журнала" (Mining Jurnal), всего в мире в 2007 году было добыто 16,24 тыс. тонн серебра (это - оценочные данные, а точной статистики по производству серебра в мире нет), а в 2008 году прогнозируется добыть 16,92 тыс. тонн. В том числе в Перу добыча серебра увеличится с 3,33 до 3,43 тыс. тонн, в Мексике - с 3,21 до 3,40, в Австралии - с 2,05 до 2,18 тыс. тонн. При этом стоит учитывать, что само по себе производство серебра только на четверть осуществляется непосредственно на серебряных рудниках - остальные три четверти металла добываются как побочный продукт вместе со свинцом, цинком и некоторыми другими металлами.

В Казахстане в январе - июле 2008 года произведено 366,49 тонн аффинированного серебра, что на 17% меньше, чем в этом периоде 2007 года.

В России производство и потребление серебра растет. Так, на 11% больше добыто серебра на Чукотке. В январе - июле текущего года здесь было добыто 53,4 тонны серебра, а всего в этом году на Чукотке планируется добыть более 100 тонн серебра.

В прошлом году мировой промышленный спрос на серебро вырос на 7,2%, добыча выросла на 3,6%, а в нынешнем году ожидается дальнейший рост мирового производства серебра примерно на 6%. Прогнозируется расширение сферы промышленного применения серебра, особенно в связи с развитием нанотехнологий. Так, Международное экспертное агентство NanoMarkets опубликовало отчет о перспективах использования серебра в производстве картриджей для электронных печатных устройств. Японская компания Mitsui Mining and Smelting объявила о проведении разработок и тестировании дизельных катализаторов из серебра. Представители компании уверенно прогнозируют, что серебро полностью заменит платину в новых катализаторах.

Кроме того, небольшая, но существенная часть предложения формируется продажей металла из правительственных и частных резервов, а также вторичной переработкой сырья и, прежде всего, отходов нецифровой фотографии, в которой еще используется этот металл. В целом производство серебра в мире увеличивается незначительно.

Потребление серебра осуществляется в основном в промышленности, ювелирном деле и фотографии, причем в последней области потребление сокращается благодаря переходу на цифровые фотоаппараты. Что же касается ювелирной промышленности, потребляющей четверть производимого металла, то для серебра наиболее крупными рынками сбыта являются азиатские страны и в первую очередь Индия, Индонезия, Китай. К потребляемому ювелирной промышленностью металлу можно добавить еще 4%, идущие на чеканку юбилейных и памятных монет из серебра. Однако наибольшая доля потребителей серебра (около 50%) благодаря его высокой тепло- и электропроводности представлена промышленными предприятиями, использующими этот металл в электронике. Многие из этих предприятий также находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, ювелирная промышленность России за январь - июнь 2008 года увеличила потребление золота на 8,6%, или до 38,2 тонны, а серебра - на 17%, или до 122,9 тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из серебра государственную экспертизу прошли 19,91 млн российских изделий, общим весом 132,86 тонны. Как ранее сообщалось, ювелирная промышленность России в 2007 году увеличила потребление серебра на 43,2%, или до 147,5 тонны.

Канадская компания Pan American Silver сообщила о задержке начала работ на аргентинском руднике Manantial Espejo, из-за чего сократились ожидаемые объемы производства на 2008 год. Теперь планируется добыть лишь 0,4 млн тройских унций серебра и 8 тыс. тройских унций золота. Ожидаемый запуск рудника должен состояться в октябре - ноябре 2008 года. Срок эксплуатации Manantial Espejo составит 9 - 10 лет, в ходе которых будет произведено 4,1 млн тройских унций серебра и 60 тыс. унций золота.

Чтобы прогнозировать цены на серебро в ближайшие месяцы, нужно учесть высокую степень спекуляций и манипулирования на этом рынке. Сейчас в мире возникло несоответствие между реальными рынками и рынками воображаемыми. Биржи, торгующие фьючерсами и другими деривативами на металлы, - это рынки воображаемые, контролируемые крупными банками. Они вовлечены в различные манипуляции, поскольку ничто не может объяснить падение цен в тот момент, когда развивается хронический дефицит какого-то металла из-за повышенного спроса. Вот и в последнее время группа крупных финансовых институтов, глубоко внедренная в глобальную торговую систему и ключевая на рынках золота и серебра, намеренно вызвала снижение цен в своих целях. Эти компании в конце концов сумеют закрыть свои короткие позиции (на покупку) по низким ценам и, вполне возможно, даже займут заметные длинные позицию (на продажу) по более высоким ценам. Вспомним слова Уоррена Баффета: "Деривативы - финансовое оружие массового уничтожения". А инвестиционные банки США вовлечены во все финансовые рынки и контролируют большую часть мировых рынков золота и серебра. Поэтому они находятся в идеальной позиции для того, чтобы пошатнуть уверенность инвесторов, обрушив цену на несколько недель. Это позволяет им закрыть свои позиции на покупку по очень низкой цене, в то время как большинство инвесторов пребывает в шоке или покидает рынок. Как отмечено выше, для этих целей они не используют реальное золото или серебро. У них никогда не было физического серебра, и они годами использовали бумажные расписки для того, чтобы манипулировать на этом рынке.

Инвестиционный банк Merrill Lynch пересмотрел собственные ценовые прогнозы по золоту и серебру в сторону повышения, передает агентство Platts. В числе факторов, которые могут способствовать поддержанию высоких цен на серебро, эксперты Merrill Lynch отметили увеличение промышленного спроса и высокий инвестиционный интерес к драгоценным металлам. В числе факторов, которые препятствуют более существенному повышению цен, они назвали снизившийся из-за высоких цен спрос со стороны ювелирной отрасли и возросшие по этой причине поставки серебряного лома. По серебру прогнозы средней цены на 2008 год повышены до $13,75 за унцию, а на 2009 год - до $13,00 за унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?