21.06.2010, 19:37 1815

Обзор мирового рынка золота на 21 июня 2010 года

Алматы. 21 июня. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота в июне продолжилось повышение цен. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедший месяц поднялся с $1179,75 до $1256,0 за тройскую унцию.

Средняя цена золота за 2009 год в Лондоне - $972,35, за прошедшее время 2010 года - $1145,94 за унцию, за май - $1205,4, а в среднем за прошедшие дни июня - $1226,96 за тройскую унцию. Как видим, наблюдается устойчивый рост цен.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший по времени исполнения фьючерсный контракт (settle) на поставку золота поднялся в цене за месяц с $1175,70 до $1257,20 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Exchange, SGE) цена золота Au9995 повысилась за последний месяц с 257,10 до 273,0 юаня за грамм (до $39,9).

Золото установило очередной рекорд цены на фоне недоверия инвесторов к целому ряду мировых валют и ценным бумагам. С начала текущего года золото подорожало на 12% и может продемонстрировать годовой рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения котировок золота с 1920 года.

Рост цен на золото был вызван повышенным инвестиционным спросом, так как остается неуверенность торговцев по поводу финансовой стабильности в мире. Средства массовой информации отмечают возможность дефолта Венгрии и проблемы у французских банков. Новый же рекорд золоту обеспечили слухи о том, что кредитный рейтинг Великобритании может быть снижен уже в ближайшее время. Великобритания активно использовала печатный станок и программы выкупа государственных облигаций, но это мало помогло экономическому росту. Теперь же на повестке дня стоит вопрос о сокращении государственных расходов, что неминуемо ударит по деловой активности в стране.

Рост котировок золота во многом поддерживается и покупками фондов ETF. Спрос на золото со стороны инвесторов остается высоким, и запасы крупнейшего в мире "золотого фонда" ETF SPDR Gold Trust за последний месяц увеличились с 1220,15 до 1307,96 тонн.

Логика нынешних повышенных инвестиций в золото заключается в том, что из-за различных финансовых проблем инвесторы предпочитают вкладываться в валюту наивысшего качества, которой является золото. Кроме того, дальнейшее преодоление финансовых проблем может быть связано с использованием печатного станка и девальвацией валют, что поможет обесценить огромные долги. В этом случае золото сохранит свою реальную ценность и подорожает в валютном выражении.

В результате золото уже фактически стало альтернативной мировой валютой, причем самой надежной. Именно золото сегодня используется в качестве "актива-убежища" для сохранения средств. Это обстоятельство, по мнению инвестиционного банка Barclays Capital, является одним из факторов, способствующих уверенному росту котировок золота, и банк прогнозирует рост их до конца 2010 года.

По данным Китайской ассоциации золота, в этом году Китай увеличил добычу этого металла. Напомним, что Китай является крупнейшим производителем золота и третьим потребителем в мире. В 2009 года Китай выпустил 313,9 тонн золота. В январе - апреле 2010 года было произведено 99,03 тонн, а прирост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 5,6%.

В Казахстане производство золота в январе - мае 2010 года увеличилось на 8,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 9,13 тонн.

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в целом в мире за I квартал 2010 года мировой спрос на ювелирные изделия из золота увеличился на 43%, или до 407,7 тонн. Повышение спроса произошло благодаря Индии, Ближнему Востоку, Гонконгу и России. В I квартале покупательский спрос на золото в Индии вырос на 698%, или до 193,5 тонн. Западные рынки были гораздо слабее из-за высоких цен и продолжающегося спада экономики. Промышленный спрос вырос на 31%, или до 103,2 тонн благодаря электронике, где объем реализации этих товаров увеличился на 40%, или до 69,9 тонн, и потребители начали покупать больше ноутбуков и мобильных телефонов. Розничный спрос на физический металл (слитки и монеты) вырос на 26%, или до 182,5 тонн. В частности, в Китае розничный спрос вырос на 57%. Общемировая добыча золота из недр выросла на 5%, или до 611 тонн благодаря Латинской Америке, Африке и Китаю.

А вот сейчас, по данным Bullion.ru, рост цен на золото приводит к снижению спроса на ювелирные изделия из этого металла. Поэтому в мае индийский экспорт золотых ювелирных украшений снизился на 36,4% по сравнению с маем 2009 года. В июне импорт золота Индией, крупнейшим в мире потребителем этого металла, может снизиться вдвое, или до 15 тонн, с 29,9 тонн годом ранее. Причиной этого могут стать рекордные цены вместе с сезоном дождей. Начало сезона дождей обычно увеличивает спрос на семена и удобрения в Индии, что снижает объем средств, которые население может тратить на приобретение золота. Июнь и июль традиционно являются плохими месяцами для торговли золотом в Индии, особенно если цены высокие.

В целом же на 2010 год WGC прогнозирует, что мировой спрос на золото останется высоким благодаря росту потребления со стороны ювелирной промышленности Китая и Индии, а также увеличению инвестиций со стороны Европы и США. "Спрос на золото диверсифицирован по секторам экономики и географическим регионам и благодаря этому он останется сильным в 2010 году. Несмотря на рост цен на золото, покупатели Китая и Ближнего Востока продолжают увеличивать покупку драгметалла, в первую очередь - в ювелирном секторе. А на западных рынках неясность дальнейшего развития ситуации в экономике подогревает интерес инвесторов к "бумажному" золоту - в виде фьючерсных контрактов.

Аналитики французского банка Societe Generale отмечают, что относительная устойчивость высоких цен золота связана с тем, что рынок привлекает все больше нервничающих инвесторов в качестве спасительной гавани. В текущих условиях большинство инвесторов, скорее всего, будут привлечены долгосрочными инвестициями, полагают в Societe Generale, а распродажи будут проводиться лишь спекулянтами, поскольку ключевые вкладчики могут остаться в рынке. Официальный сектор также занимает все более благоприятные для рынка золота позиции. Хотя на настоящий момент банкам, возможно, и нет необходимости в покупке золота у МВФ. Но продолжает накапливать золото Россия. За первые четыре месяца текущего года страна закупила 31,5 тонн золота. А золотые запасы Китая приближаются к 7000 тонн.

В текущем году объем добычи золота на рудниках может вновь увеличиться, полагают аналитики Societe Generale, причем рост, по большей части, будет наблюдаться в Китае и Австралии. В то же время сейчас наступил период снижения активности среди покупателей физического золота, так как крупные индийские фестивали закончились. С другой стороны, восстановление притока золотого лома на фоне недавнего роста цен было относительно сдержанным. Сейчас среди инвесторов зреет ощущение, что цены на золото могут превысить отметку $1300 за унцию, прежде чем на рынок начнет поступать более значительное количество золотого лома.

Из-за рекордных цен на золото в ближайшие месяцы может снизиться спрос на физический металл и на рынке золота может образоваться избыток. Поэтому в текущем году спрос на ювелирные изделия едва ли достигнет уровня прошлого года и будет ниже уровня 2008 года, считают аналитики банка Societe Generale. Но спрос на золотые слитки и монеты компенсирует снижение спроса в ювелирном секторе. К тому же текущий оптимизм на рынке золота говорит о том, что обычные механизмы образования цен на какое-то время должны уйти на задний план, а позитив среди инвесторов будут определять курс доллара и различные новости. Так что эта ситуация несколько компенсирует традиционное замедление добычи золота в летние месяцы, прогнозируют в Societe Generale.

Несмотря на то, что фундаментальные факторы мирового рынка золота несколько ухудшились, тем не менее инвестиционный спрос и спекулятивные факторы растут. Поэтому аналитики многих крупнейших инвестиционных банков мира ожидают постепенного роста среднеквартальных цен на золото, хотя цены будут демонстрировать сильную нестабильность в пределах постепенно растущего тренда. В среднем за III квартал 2010 год банк Societe Generale прогнозирует цену золота в $1350 за унцию, а за весь год - $1240 за унцию. В первой половине следующего года золото будет торговаться выше отметки $1400 за тройскую унцию, полагают в Societe Generale.

Deutsche Bank прогнозирует среднюю цену золота в 2010 году на уровне $1215 за унцию, в том числе в III квартале - $1200 за унцию, а в IV - $1400 за унцию. Банк Barclays прогнозирует среднюю цену золота на уровне $1215 за унцию в III квартале. Аналитики банка BNP Paribas прогнозируют среднюю цену золота в 2010 году на уровне $1190 за унцию.

По прогнозу немецкого банка Commerzbank, в конце II квартала 2010 года цена на золото может вырасти до $1300 за унцию, а к концу III квартала - до $1250 за унцию.

Цены на золото и серебро в 2010 году, по оценкам британской аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS), могут колебаться, но к концу года эти металлы подорожают и золото может достичь отметки $1300 за тройскую унцию. GFMS считает, что стоимость золота до конца этого года будет колебаться в диапазоне от $1050 до $1300 за тройскую унцию. Но, если опасения инвесторов, связанные с наступлением второй волны кризиса из-за долговых проблем в европейских странах, реализуются, золото может подняться в цене и до $2000 за тройскую унцию.

А информационная сеть Mineweb сообщила, что золото может достичь цены даже $3000 за тройскую унцию в течение ближайших двух лет.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?