21.06.2010, 14:10 1961

Парламент РК утвердил отчет правительства и Счетного комитета по исполнению бюджета за 2009 год

Сегодня в ходе отчета глава Счетного комитета Омархан Оксикбаев обратил внимание депутатов на то, что Министерство обороны РК упускает возможности покупки военной техники по льготным ценам.

Астана. 21 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в ходе совместного заседания палат парламента РК депутаты мажилиса и сената утвердили отчеты правительства и Счетного комитета по исполнению бюджета за 2009 год, передает корреспондент агентства.

Сегодня в ходе отчета глава Счетного комитета Омархан Оксикбаев обратил внимание депутатов на то, что Министерство обороны РК упускает возможности покупки военной техники по льготным ценам.

"Ежегодно из республиканского бюджета выделяются значительные средства на обеспечение обороноспособности нашей страны. При этом Министерством обороны упускаются возможности по покупке военной техники и оружия производства стран - участников Организации Договора о коллективной безопасности по приемлемым льготным ценам в рамках действующего международного соглашения", - сообщил О. Оксикбаев.

Кроме того, он подчеркнул, что "Министерством обороны не предпринимаются меры по налаживанию отечественного производства в этом направлении, тогда как такая возможность имеется в части комплектующих и расходных материалов, которые, однако, закупаются в зарубежье".

В этой связи, считает глава Счетного комитета, "необходимо заново пересмотреть все международные соглашения и по максимуму использовать их при составлении и реализации республиканского бюджета".

Также О. Оксикбаев указал на то, что около половины казахстанских институтов развития признаны убыточными.

"По нашему мнению, правительством не предприняты исчерпывающие меры по разработке эффективного механизма по управлению активами государства. В результате с момента образования квазигосударственного сектора некоторые из них (институтов развития. - Прим. агентства) являются убыточными. Из 116 акционерных обществ, образованных за последние 5 лет, 51 признано убыточным", - уточнил О. Оксикбаев.

Кроме того, он сообщил, что "многими институтами развития не обеспечивается своевременное целевое использование средств, так как они оседают на депозитах и текущих счетах".

"Ими (акционерными обществами. - Прим. агентства) сохраняется практика увеличения административных расходов, при этом данные расходы покрываются за счет дивидендов от депозитных вкладов бюджетных средств. В результате средства республиканского бюджета повышают благосостояние только определенного круга лиц", - отметил глава Счетного комитета.

Как сообщалось ранее, отчет Счетного комитета по исполнению бюджета за 2009 год, который был представлен депутатам парламента РК, может быть поводом для выражения недоверия правительству. Такое мнение выразил ранее депутат мажилиса Ержан Исакулов по итогам рассмотрения отчета Счетного комитета.

"Я хотел бы, чтобы Вы, Болат Бидахметович (министр финансов РК Болат Жамишев. - Прим. агентства) дали свое разъяснение. 2009 год был очень сложный. Было не освоено, как указано в отчете Счетного комитета, 59,4 млрд тенге, свободный остаток по сравнению с 2008 годом увеличился в 8,5 раза и составил 56 млрд тенге. Был также превышен установленный лимит по правительственному долгу на 41 млрд тенге, неэффективно использовался резерв правительства, на депозитных счетах на момент контроля находилось свыше 280 млрд тенге. И, наконец, были установлены нарушения на общую сумму 254 млрд тенге. Если суммировать, это получается где-то под 800 млрд тенге - такие нарушения и такие неисполнения закона", - сказал Е. Исакулов.

"Если по этим цифрам рассматривать, то, я думаю, мои коллеги могут отчет правительства отклонить и выразить недоверие правительству", - заявил он.

"В прошлом году неосвоение и в этом году - опять неосвоение... Надо же, в конце-то концов, государству взять и разработать механизм, с тем чтобы не было таких недостатков", - подчеркнул депутат.

В свою очередь депутат Толебек Космамбетов отметил: "Когда читаем отчет правительства и отчет Счетного комитета, то мы поневоле вступаем в противоречие с логикой. Если мы принимаем отчет правительства, то что делать с отчетом Счетного комитета? Потому что если мы его примем, то работу правительства по исполнению бюджета 2009 года надо признавать неудовлетворительной, судя по докладу Счетного комитета".

Напомним: в ходе отчетов правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год в мажилисе председатель Счетного комитета О. Оксикбаев сообщил, что был превышен установленный лимит правительственного долга на 41 млрд тенге.

Кроме того, он отметил, что "неэффективно использовался резерв правительства, на депозитных счетах на момент контроля находились 280 млрд тенге, которые предназначались для реализации программ развития и антикризисных мер".

"Не осуществлялся надлежащий контроль за использованием трансфертов местными исполнительными органами, за своевременным и полным возвратом гарантированных государством займов", - сообщил он.

Также, по данным О. Оксикбаева, "по оценке Счетного комитета, фискальными органами не в полной мере использовались резервы для своевременного и полного исполнения доходной части республиканского бюджета".

"Правительством РК не предприняты исчерпывающие меры по разработке эффективного механизма управления активами государства. По нашему мнению, отсутствие системной и последовательной стратегии субъектов квазигосударственного сектора, слабый маркетинговый анализ сегментов рынка при отборе инвестиционных проектов, практика размещения институтами развития свободных средств на депозитах в банках второго уровня, недостаточная координация со стороны правительства приводят к нерациональному использованию средств республиканского бюджета", - подчеркнул О. Оксикбаев, представляя отчет перед депутатами парламента РК.

В результате проведенных Счетным комитетом проверок по исполнению республиканского бюджета за 2009 год были выявлены "финансовые нарушения на общую сумму 254,3 млрд тенге, восстановлено 31,8 млрд тенге".

$1 = 146,99 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?