13.03.2007, 16:59 1023

Проект строительства нефтепровода Бургас - Александруполис оценивается в 1 млрд евро

МОСКВА. 13 марта. Kazakhstan Today. Проект строительства нефтепровода Бургас - Александруполис оценивается в сумму около 1 млрд евро. Об этом в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, передаёт агентство со ссылкой на пресс-службу президента России.

В. Христенко сообщил, что подготовка соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по запуску этого проекта "практически завершена". "Надеюсь, что ко времени визита президента РФ в Грецию, который состоится 14 - 15 марта, всё будет готово для подписания этого документа", - сказал В. Христенко.

В начале марта Россия, Болгария и Греция утвердили текст трёхстороннего соглашения по проекту данного нефтепровода. Согласно достигнутым договорённостям, объём прокачки нефти на первом этапе может составить 35 млн тонн нефти с последующим увеличением до 50 млн тонн. Болгария сможет получать за транзит нефти $35 млн в год. 51% акций в консорциуме по строительству трубопровода будет принадлежать российским компаниям ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Газпром нефть", 24,5% акций - болгарской "Проектной компании "Бургас-Александруполис" и 24,5% - греческому консорциуму "Hellenic Petroleum" ("Thraki" - 23,5% и правительству Греции - 1%).

Глава Минпромэнерго также заявил, что в I полугодии 2007 года планируется создать международную проектную компанию по реализации проекта. "Надеемся, что в ближайшее же время ей удастся завершить работу над ТЭО проекта и выйти непосредственно уже на подписание соглашения с Болгарией и Грецией по транзиту нефти между этой компанией и, соответственно, Болгарией и Грецией", - подчеркнул В. Христенко.

Проект строительства нефтепровода протяжённостью около 280 км и мощностью 35 - 50 млн тонн в год был инициирован несколько лет назад рядом российских и греческих компаний. По их оценке, в случае реализации проекта годовой эффект для отрасли за счёт разницы в стоимости между транспортировкой по трубопроводу и транспортировкой через проливы может составить около $1 млрд.

В проект входят морские терминалы в Бургасе для разгрузки танкеров грузоподъёмностью 150 тыс. тонн и в Александруполисе (150 - 300 тыс. тонн). Предусмотрена технология последовательной перекачки нефти разных сортов.

Маршрут Бургас - Александруполис позволит транспортировать нефть из России, минуя пролив Босфор, и, таким образом, разгрузить эту транспортную артерию.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?