15.11.2007, 18:21 720

Работодатели выдвигают к казахстанским специалистам завышенные квалификационные требования - Генпрокуратура РК

Повторные прокурорские проверки показывают, что должностные лица уполномоченных государственных органов не сделали должных выводов и не приняли действенных мер по устранению нарушений законности.

Астана. 15 ноября. "Казахстан Сегодня" - Работодатели по-прежнему выдвигают для казахстанских специалистов завышенные квалификационные требования. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга Генеральной прокуратуры заявил ее официальный представитель Сапарбек Нурпеисов, передает корреспондент агентства.

"Повторные прокурорские проверки показывают, что должностные лица уполномоченных государственных органов не сделали должных выводов и не приняли действенных мер по устранению нарушений законности. Это позволило работодателям по-прежнему выдвигать для казахстанских специалистов завышенные квалификационные требования, привлекать к труду иностранных работников, не соответствующих квалификационным требованиям, получать в органах координации занятости и социальных программ разрешения на привлечение иностранных специалистов на основании фиктивных документов", - сказал С. Нурпеисов в четверг на брифинге журналистам.

Он отметил, что "все это происходит на фоне постоянно растущей квоты на привлечение иностранных работников".

По данным Генпрокуратуры, если в 2000 - 2003 годах для работы в Казахстане привлекалось порядка 11 - 12 тыс. иностранцев (примерно 0,15% к экономически активному населению), то в прошлом году эта цифра возросла до 44 тыс., а в нынешнем "вплотную приблизилась к 1% от экономически активного населения: около 79 тыс. иностранных граждан".

"За первое полугодие текущего года работодатели ввезли в республику более 30 тыс. иностранных работников. При этом была произведена замена казахстанскими кадрами лишь 622 иностранных специалистов", - отметил официальный представитель Генпрокуратуры.

С. Нурпеисов напомнил, что квота на привлечение иностранной рабочей силы устанавливается Министерством труда и социальной защиты, исходя из обоснований, представляемых местными исполнительными органами.

"Между тем достоверность таких обоснований вызывает большие сомнения, поскольку, как показала наша проверка, при их подготовке не проводится анализ внутреннего рынка, не прогнозируются должным образом спрос и предложение на рабочую силу в регионе", - отметил он.

"Обоснования на использование труда иностранцев, как правило, готовятся на основе дублируемых из года в год заявок работодателей. В этой связи количество заявленной иностранной рабочей силы необоснованно завышается, и на момент формирования квоты создается их избыток при достаточном наличии специалистов на внутреннем рынке труда. Это, прежде всего, касается привлечения иностранной рабочей силы 3-й категории, не требующей особой квалификации, и которую возможно заменить казахстанскими работниками", - констатировал С. Нурпеисов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?