29.05.2009, 17:05 900

Расширение мощности Каспийского трубопроводного консорциума может быть закончено в середине 2014 года - гендиректор КТК (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 7-й - 9-й абзацы.

Алматы. 29 мая. "Казахстан Сегодня" - Расширение мощности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) более чем вдвое - до 67 млн тонн в год - может быть закончено в середине 2014 года. С таким заявлением выступил накануне генеральный директор консорциума Владимир Раздухов в Париже на IХ ежегодном саммите СНГ по нефти и газу (CIS Oil And Gas Summit 2009), передает агентство со ссылкой на информационный портал "Нефть России".

По словам В. Раздухова, расширение КТК планируется провести в три этапа. Первый из них, подразумевающий модернизацию существующих нефтеперекачивающих станций и позволяющий увеличить мощность трубопровода с 28 до 35 млн тонн в год, может быть закончен в середине 2012 года.

Второй этап, в рамках которого должны быть построены пять новых нефтеперерабатывающих станций (НПС) и три резервуара на морском терминале, а также заменены 88 километров трубопровода, планируется завершить к середине 2013 года. Этот этап позволит увеличить мощность до 48 млн тонн в год.

В рамках третьего этапа расширения планируется построить еще пять НПС и три резервуара на морском терминале. Этот этап увеличит мощность трубопровода до 67 млн тонн.

В. Раздухов отметил, что решение о проведении расширения в три этапа было сделано для того, чтобы ускорить первую очередь расширения. Он уточнил, что окончательное инвестиционное решение по расширению КТК будет принято в середине 2010 года (ранее решение планировалось принять в декабре 2009 года. - Прим. агентства).

По информации Прайм-Тасс, пакет документов по принятию инвестрешения, включая технико-экономическое обоснование, будет подготовлен в начале 2010 года. Тогда же будет определена стоимость проекта. Глава консорциума выразил надежду на то, что "цена ряда услуг и материалов значительно снизится, что скажется на стоимости проекта", - сообщает k2kapital.com.

Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года акционеры Каспийского трубопроводного консорциума, а также представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и Министерства энергетики Российской Федерации подписали Меморандум о принципах расширения КТК с целью увеличения его пропускной способности с нынешних 33 млн тонн до 67 млн тонн нефти в год.

По информации пресс-службы КТК, расширение будет проходить поэтапно и, по текущей оценке, должно быть завершено в 2013 году. Работа по подготовке проектной документации и получению необходимых разрешений и согласований будет продолжена в течение 2009 года, и ожидается, что окончательное решение о реализации проекта будет принято акционерами в конце 2009 года; тогда же будет определен и окончательный график реализации проекта.

Проект расширения предполагает строительство 10 дополнительных насосных станций в России и Казахстане, шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском, а также третьего выносного причального устройства (ВПУ) на морском терминале КТК. Проект будет финансироваться из собственных средств КТК, получаемых за счет тарифа на прокачку в размере $38 за тонну и продления срока действия процентной ставки (6%) по займам. Согласно достигнутой с акционерами договоренности, КТК получит отсрочку по погашению имеющейся задолженности до завершения проекта расширения.

Нефтепровод КТК соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск в Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. километров.

В настоящее время доли участия акционеров КТК распределены следующим образом: Российская Федерация (представленная АК "Транснефть" - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Республика Казахстан (АО "НК "КазМунайГаз") - 19%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B. V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International (N. A.) N. V. - 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

В конце апреля 2009 года АО "НК "КазМунайГаз" сообщило о завершении сделки по приобретению доли компании British Petroleum в совместном предприятии Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), которое является акционером КТК с долевым участием в размере 1,75%. В результате этой сделки "КазМунайГаз" стал стопроцентным владельцем KPV.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?