29.05.2009, 17:49 2559

Ремонтно-литейный завод Павлодара поставит группе "Казахмыс" сталелитейную продукцию на 1 млрд тенге

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 29 мая. "Казахстан Сегодня" - Корпорация "Казахмыс" и ТОО "Ремонтно-литейный завод" Павлодара сегодня подписали протокол о намерениях, согласно которому предприятиям "Казахмыса" будет поставлена продукция на 1 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы корпорации "Казахмыс".

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, подписание документа состоялось в рамках регионального форума об увеличении казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг в Усть-Каменогорске с участием заместителя председателя премьер-министра РК Серика Ахметова. Согласно протоколу, ТОО "Ремонтно-литейный завод" Павлодара поставит "Казахмысу" стальные шары, которые используются для измельчения руды на обогатительных фабриках.

В сообщении пресс-службы "Казахмыса" особо отмечено, что "в соответствии с указом президента страны об увеличении казахстанского содержания группа берет на себя обязательства содействовать расширению объема закупа отечественных товаров в целях эффективного развития региональных товаропроизводителей в сфере недропользования. С этой целью Казахмыс переходит на приобретение у отечественных производителей литейной, кабельной продукции, резинотехнических изделий, подшипников, трансформаторов, металлопроката, горюче-смазочных материалов, которые ранее приобретались у производителей стран СНГ".

Как заявил председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай, "будучи одной из крупнейших горнорудных компаний Казахстана, "Казахмыс" видит значительный потенциал в этой программе, которая выгодна отечественным производителям, закупщикам и экономике в целом".

Kazakhmys PLC - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из ведущих медных производителей в мире. Kazakhmys является полностью интегрированной компанией - от добычи руды до производства медных катодов и медной катанки. Кроме того, компания производит существенные объемы других металлов, включая цинк, серебро и золото. В компании Kazakhmys насчитывается 20 рудных карьеров и подземных шахт, 10 обогатительных фабрик, два медеплавильных завода, завод медной катанки, цинковый завод и очистительный завод драгоценных металлов. Kazakhmys PLC также имеет медную компанию MKM в Германии по изготовлению изделий из меди и медных сплавов. Группа Kazakhmys входит в индекс FTSE-100 компаний, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже, также она зарегистрирована на Казахстанской фондовой бирже. Численность персонала группы составляет около 65 тыс. человек.

$1 = 150,39 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?