21.06.2010, 15:49 2216

"Роснефть" отрицает возможность покупки доли в ПНХЗ

Алматы. 21 июня. Kazakhstan Today - Российская нефтяная компания "Роснефть" отрицает возможность покупки акций АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ), передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"Наша компания не рассматривает этот актив (ПНХЗ. - Прим. агентства) на предмет приобретения", - сказал президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в интервью журналистам в Санкт-Петербурге во время годового собрания акционеров компании.

Напомним, что ранее об отсутствии интереса в приобретении ПНХЗ также заявляла компания "ЛУКОЙЛ".

Как сообщалось ранее, национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) намерена продать около половины пакета акций АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) одной из российских компаний.

"Мы хотим продать на рыночных условиях, я думаю, что до половины пакета акций ПНХЗ", - сообщил на прошлой неделе управляющий директор по переработке и маркетингу нефти НК КМГ Данияр Тиесов.

Он пояснил, что "завод полностью на сегодняшний день зависит от поставок российской нефти и соответственно в этой ситуации, конечно, хотелось бы иметь в акционерах этого завода крупную нефтяную компанию из России, для того чтобы в стратегическом отношении решить на долгие времена вопрос о стабильной загрузке этого завода российской нефтью".

Д. Тиесов подчеркнул, что этот вопрос "является ключевым моментом для начала переговоров по вопросу возможной реализации части доли данного завода". Он также акцентировал внимание журналистов на том, что "разговор идет именно о крупной нефтегазовой компании из России".

На просьбу корреспондента уточнить название российской компании, с которой ведутся переговоры, он ответил: "Я не могу сейчас назвать компанию, потому что это будет некорректно на момент проведения переговоров - объявить ее название во всеуслышание".

АО "ПНХЗ" является самым современным по технологии нефтеперерабатывающим заводом Казахстана. Первый пусковой комплекс предприятия был сдан в эксплуатацию в 1978 году. Проектная мощность завода - 6 млн тонн нефти в год. ПНХЗ работает на сырье западносибирских месторождений нефти и обеспечивает глубину переработки до 85%.

В эксплуатации завода находятся установки по производству серы и битумов, замедленного коксования, комплекс КТ-1 по глубокой переработке мазута. Коэффициент сложности Нельсона (Nelson Complexity Index, NCI) в настоящее время равен 7.3, к 2014 году после запуска водородной установки и реализации инвестиционной программы для обеспечения качества производимой продукции на уровне Euro IV его планируется довести до 8.6.

Как сообщалось ранее, в августе 2009 года АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (дочерняя компания НК КМГ) подписало договор купли-продажи 100-процентной доли участия в уставном капитале ТОО "Refinery Company RT", являющегося собственником имущественного комплекса и владельцем 58% акций АО "Павлодарский нефтехимический завод". Владельцем остальных 42% акций АО "Павлодарский нефтехимический завод" является Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?