02.02.2017, 19:40 10466

Счетный комитет выявил финансовые нарушения на 1,5 млрд тенге в деятельности "Самрук-Казына"

Несмотря на внесение в октябре 2014 года корректировок в целевые индикаторы и пролонгацию сроков реализации Программы "Народное IPO", в июле 2016 года документ был поставлен на утрату. Затраты в рамках Программы в 2011-2015 годах составили 2 210,0 млн тенге.
Астана. 2 февраля. Kazakhstan Today - На очередном заседании Счетного комитета подведены итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных с 2014 по 30 сентября 2016 года по бюджетной программе 049 на увеличение уставного капитала АО "ФНБ "Самрук-Казына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, а также активов государства, использованных на реализацию Программы вывода пакета акций дочерних и зависимых организаций АО "ФНБ "Самрук-Казына" на рынок ценных бумаг в 2011-2015 годах, сообщили в пресс-службе Счетного комитета, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в ведомстве, целевые индикаторы, поставленные в рамках реализации к 2016 году Программы "Народное IPO", достигнуты не в полной мере. К программе привлечено 47% от планировавшегося к участию количества физических лиц, требуемый ежегодный рост объема капитализации рынка акций Казахстанской фондовой биржи в период с 2011 по 2015 год не наблюдался. Предусмотренное Программой "Народное IPO" привлечение средств от размещенных акций в целях дополнительного финансирования компаний меньше запланированного показателя почти в два раза, передает Kazakhstan Today.

Несмотря на внесение в октябре 2014 года корректировок в целевые индикаторы и пролонгацию сроков реализации Программы "Народное IPO", в июле 2016 года документ был поставлен на утрату. Затраты на услуги консультантов по размещению на фондовом рынке акций компаний АО ФНБ "Самрук-Казына", а также по проведению информационно-разъяснительной кампании в рамках Программы "Народное IPO" в 2011-2015 годах составили 2 210,0 млн тенге. Между тем результаты консультационных услуг не могут быть использованы при реализации следующего этапа мероприятий по размещению акций компаний, входящих в группу Фонда (не ранее 2018 года) вследствие утери актуальности", - проинформировали в пресс-службе.


Также отмечается, что при выделении средств республиканского бюджета по бюджетной программе 049 в размере 93 048,2 млн тенге на пополнение уставного капитала АО "ФНБ "Самрук-Казына" отмечено недостижение прямых и конечных результатов по всем 4 проектам, предусмотренным бюджетной программой: "Строительство вторых путей на участке Алматы - Шу", "Строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузопассажирских паромов", "Строительство железнодорожной линии Боржакты - Ерсай", "Создание и комплексное развитие СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота". В результате сроки реализации проектов в ходе государственного аудита Счетного комитета были пролонгированы до конца 2017 года.

По данным Счетного комитета, реализация проектов "Строительство железнодорожной линии Боржакты - Ерсай" и "Строительство вторых путей на участке Алматы - Шу", предусмотренная до июня и ноября 2016 года, соответственно, осуществлялась с 2015 года без утвержденной проектной (проектно-сметной) документации на общую сумму 34 400,0 млн тенге. Более двух третей от общего объема работ по реализации проекта "Строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузопассажирских паромов" на общую сумму 25 241,5 млн тенге переданы ТОО "Концерн "Найза-Курылыс" субподрядным организациям, что превышает норматив на 4060,2 млн тенге.

При этом для обеспечения исполнения договора о закупках комплексных работ по объекту "Создание и комплексное развитие СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" была представлена ненадлежащая банковская гарантия от АО "Capital Bank Kazakhstan" на сумму 1129,5 млн тенге, долгосрочный рейтинг которого ниже предусмотренного допустимого уровня ("В-" по Standard & Poor's), сообщили в пресс-службе.

При отсутствии утвержденной проектной (проектно-сметной) документации выявлены факты систематического внесения АО "НК "Казахстан темир жолы" и АО "Управляющая компания специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота" изменений в локальные сметы после оплаты выполненных работ в сторону увеличения (уменьшения) объемов и стоимости работ либо их полного исключения.

Из 95 258,1 млн тенге, охваченных государственным аудитом, выявлены финансовые нарушения на сумму 1 530,6 млн тенге, 1 385,5 млн тенге произведены без достижения итогового результата Программы "Народный IPO", 6 системных недостатков и 16 процедурных нарушений на сумму 86 129,4 млн тенге.

Как проинформировали в пресс-службе, в ходе государственного аудита восстановлено 50,2 млн тенге, в том числе посредством выполнения работ - 34,6 млн тенге, восстановления по учету - 13,9 млн тенге, а также путем перечисления штрафных санкций - 1,7 млн тенге. Материалы государственного аудита в отношении ряда должностных лиц направлены в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

Материалы государственного аудита по отдельным фактам будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?