26.11.2018, 17:14 8956

В 2018 году в Акмолинскую область привлечено 225 млрд тенге инвестиций

Доля частных инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличилась до 80% и составила 178,7 млрд тенге.
Кокшетау. 26 ноября. Kazakhstan Today - Акмолинская область демонстрирует высокие показатели привлечения инвестиций, передает Kazakhstan Today.

В текущем году пристоличный регион сохраняет поступательное развитие, выполняется поручение главы государства по обеспечению ежегодного роста экономики. В данном ключе этот год для региона в привлечении инвестиций стал продуктивным. За 10 месяцев 2018 года в область привлечено инвестиций на 225,0 млрд тенге. Доля частных инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличилась до 80% и составила 178,7 млрд тенге, сообщает управление внутренней политики со ссылкой на управление предпринимательства и промышленности.

В базовых секторах экономики темпы выше прошлогодних. Так, заметен рост объема инвестиций в обрабатывающую промышленность, уровень которого достиг 184,7% к соответствующему периоду 2017 года. Наблюдается рост в 1,5 раза к прошлому году и в несырьевом секторе, где объем инвестиции в основной капитал (за исключением инвестиций из государственного бюджета) составил 132,6 млрд тенге.

Рост данных показателей обеспечен за счет реализации инвестиционных проектов и деятельности действующих предприятий.

Наиболее значительные объемы инвестиций вложены такими инвесторами, как: бройлерная птицефабрика ТОО "Макинская птицефабрика" (1-я очередь), комплекс по производству мебели и металлических изделий ТОО "Kazyna SR", ветровая электростанция ТОО "Цатак Creen Energy", расширение производства керамического кирпича ТОО "ENKI", реконструкция и модернизация кирпичного завода ТОО "Astana Ceramic" и другие", - перечислили в управлении.


Всего, в 2018 году введено в эксплуатацию 46 проектов, создано 1515 рабочих мест.

Продолжается реализация таких крупных проектов, как: животноводческий комплекс ТОО "АПК "Bavaria Product", вторая очередь бройлерной птицефабрики ТОО "Макинская птицефабрика", сервисный центр ТОО "Eurasia Group Kazakhstan".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?