08.09.2008, 18:26 980

В Азербайджане планируется строительство крупнейшего в СНГ нефтехимического комплекса

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 8 сентября. "Казахстан Cегодня" - Государственная компания (ГК) "Азерхимия" планирует строительство в Азербайджане крупнейшего в СНГ нефтехимического комплекса. Об этом корреспонденту агентства сообщили в ГК.

"4 - 5 сентября в Лондоне глава госкомпании "Азерхимия" Меджид Керимов провел переговоры с представителями компаний Exxon, Basell, KBR, Technip, Ineos, ThysennKrupp и Uhde. По итогам переговоров 5 сентября с этими компаниями был подписан Меморандум о взаимопонимании и "Договор о секретности" по реализации проекта строительства в Азербайджане нового нефтехимического комплекса", - сообщили в ГК.

Проект предполагает строительство нефтехимического комплекса в третьем по величине азербайджанском городе Сумгаите и будет включать 19 заводов, построенных на основе самых современных технологий, на которых планируется наладить производство широкого ассортимента нефтехимической продукции и азотных удобрений.

"Реализация этого проекта, наряду с удовлетворением внутренних потребностей страны в нефтехимической продукции, также значительно укрепит позиции ГК "Азерхимия" на мировых рынках. Этот нефтехимический комплекс станет самым крупным не только в Каспийском регионе, но на всем пространстве СНГ и позволит полностью удовлетворить потребности страны в стройматериалах, пластиковых трубах и профилях, лаках и растворителях, резиновых изделиях, химических реагентах, синтетических материалах различного предназначения, мебельных товарах, бытовой продукции, а также в продукции промышленного и бытового назначения", - отметил представитель "Азерхимия".

По его словам, на комплексе планируется построить установку для очистки газа методом сепарации, установки для производства карбамида и аммиака, установку парового крекинга, а также многочисленные установки для производства различных олефинов, полиолефинов и ароматической нефтехимической продукции.

"В настоящее время ведется процесс отбора генерального подрядчика проекта. Техническим консультантом по этому проекту госкомпании "Азерхимия" выступает французская компания Technip, технико-экономическое обоснование проекта подготовила американская компания Nexant, а финансовым консультантом является французский банк Societe Generale", - отметили в компании, не сообщив о стоимости проекта и сроках его реализации.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?