28.07.2011, 15:16 1617

В ЮКО за полгода финполиция возбудила более 130 уголовных дел по коррупции

"С начала 2011 года департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЮКО возбуждено 132 уголовных дела коррупционного характера, из них 30 - за получение взяток, 9 - за дачу взятки, 13 - за посредничество во взяточничестве", - уточнила Ж. Мамутова.

Шымкент. 28 июля. Kazakhstan Today - В ЮКО за полгода финполиция возбудила 132 уголовных дела по коррупции, сообщила пресс-секретарь ДБЭКП по ЮКО, капитан финансовой полиции Жупар Мамутова, передает Kazakhstan Today.

"С начала 2011 года департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЮКО возбуждено 132 уголовных дела коррупционного характера, из них 30 - за получение взяток, 9 - за дачу взятки, 13 - за посредничество во взяточничестве", - уточнила Ж. Мамутова.

"Глава государства в своем послании народу Казахстана от 28 января 2011 года отметил, что он сторонник принципа: сильный бизнес - сильное государство, напомнил о принятии нового закона "О государственном контроле и надзоре", об установлении единых для всех органов принципов и порядка проведения контроля, что все это направлено на то, чтобы снизить административное давление на бизнес. Вместе с тем, департаментом выявлены факты, когда недобросовестные чиновники оказывают различные препоны", - отметила пресс-секретарь.

По информации Ж. Мамутовой, департаментом финансовой полиции по ЮКО расследуются уголовные дела в отношении заведующего отделом торговли акимата Шымкента Г. Еркебаева по обвинению в получении взятки от двоих предпринимателей.

"25 июля 2011 года Г. Еркебаев задержан сотрудниками финансовой полиции по подозрению в неоднократном получении взятки на общую сумму 60 тыс. тенге (40 и 20 тыс.) за положительное решение вопроса о выдаче разрешения на дислокацию торговых точек по реализации бахчевых культур на улицах города Шымкента", - рассказала капитан финансовой полиции.

Кроме того, 26 июля текущего года в отношении заведующего отделом торговли акимата Шымкента возбуждены уголовные дела по фактам получения взятки (по части 2 статьи 311 УК РК и части 4, пункт "г", статьи 311 УК РК).

"27 июля 2011 года обвиняемый с санкции суда арестован. Уголовные дела расследуются, иная информация в интересах следствия не разглашается", - пояснила пресс-секретарь.

По данным Ж. Мамутовой, направлены в суд уголовные дела в отношении заместителя акима Сузакского района Б. Айдарбекова и акима сельского округа Кыземшек того же района Ж. Белхожаева, которые 24 июня текущего года по предварительному сговору получили от предпринимателя взятку в сумме $4 тыс. за положительное решение вопроса о выделении земельного участка под строительство торгового магазина и теплицы в рамках региональной инновационно-инвестиционной государственной программы по развитию сельского хозяйства.

Помимо этого, Айдарбеков обвиняется в том, что получил от того же предпринимателя еще $3 тыс. за выделение земельного участка общей площадью 10 гектаров для ведения садоводства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?