08.09.2008, 17:45 1163

В Казахстане будет упрощен порядок получения инвестиционных налоговых преференций - МЭБП

"Если в настоящее время для получения налоговых преференций необходимо заключение контракта с Комитетом по инвестициям, то теперь предлагается самостоятельное применение налогоплательщиком льготной нормы без получения разрешения".

Астана. 8 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане будет упрощен порядок получения инвестиционных налоговых преференций. Об этом сегодня в ходе презентации нового Налогового кодекса в мажилисе парламента РК сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"В целях снижения налоговой нагрузки на несырьевой сектор экономики предполагается последовательно, в течение трех лет вдвое против действующей снизить ставку корпоративного подоходного налога (КПН)", - напомнил Б. Султанов.

"В дополнение к снижению ставки КПН будет упрощен порядок получения инвестиционных налоговых преференций", - уточнил он.

"Если в настоящее время для получения налоговых преференций необходимо заключение контракта с Комитетом по инвестициям, то теперь предлагается самостоятельное применение налогоплательщиком льготной нормы без получения разрешения", - продолжил глава МЭБП.

Он пояснил, что преференции будут предоставляться в форме ускоренного вычета инвестиций в течение периода до трех лет. "Одновременно удлиняется срок переноса убытков с трех до десяти лет, что в полной мере позволит воспользоваться преимуществами инвестиционной льготы", - считает Б. Султанов.

"Это откроет свободный доступ к инвестиционным налоговым преференциям широкому слою инвесторов", - подытожил министр экономики и бюджетного планирования.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?