11.05.2016, 17:54 15035

В Румынии арестовано имущество KazMunaiGaz International

"КМГ внимательно изучит претензии DIICOT и осуществит все необходимые действия для защиты своих законных прав и интересов в рамках национального и международного права". Кроме того, в компании заявили, что "деятельность НПЗ "Petromidia" и сети автозаправочных станций "Rompetrol" продолжит работу в нормальном режиме".
Бухарест. 11 мая. Kazakhstan Today - Прокуратура Румынии наложила секвестр на имущество 4 лиц, а также компаний KazMunaiGaz International (ранее The Rompetrol Group NV), Oilfield Business Solutions и SC Rompetrol Rafinare, говорится в сообщении управления по расследованию криминальной преступности и терроризма Румынии (DIICOT), распространенном 9 мая.

Сообщается, что будет проведено дополнительное расследование в отношении 14 лиц, подозреваемых в создании преступной группы, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве, растрате, хищении, уклонении от уплаты налогов, отмывании денег, манипулировании рынком капитала.

Как заявляет DIICOT, существуют обоснованные подозрения, что в 1998 году ряд граждан организовали международную группировку, ввели в заблуждение власти Румынии для заключения договоров о приватизации, присвоении денежных средств, предназначенных для госбюджета, отмывания денег, полученных в результате преступной деятельности.

Между тем сегодня пресс-служба нацкомпании "КазМунайГаз" официально заявила о том, что компания осведомлена о решении Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии привлечь компании KMG International N.V. (КМГИ), Oilfield Exploration Business Solutions S.A. и Rompetrol Rafinare S.A. в качестве гражданских ответчиков в рамках уголовного расследования о нанесении материального ущерба в отношении 14 физических лиц.

Претензии DIICOT относятся к 1999-2003 годам, то есть к периоду, когда КМГ владельцем КМГИ не являлась. Приватизация компании Rompetrol Rafinare прошла в 2000 году. Соглашение между правительством Румынии и Rompetrol Rafinare о преобразовании исторической задолженности в облигации, было заключено в 2003 году. КМГ приобрела 75% акций компании КМГИ (бывшая The Rompetrol Group N.V.) значительно позже - в 2007 году. На момент приобретения компании КМГИ в 2007 году, КМГ или КМГИ не были официально проинформированы о вышеупомянутом расследовании", - подчеркнули в КМГ.


При этом КМГ отмечает, что "данное событие может оказать негативное влияние на стратегические задачи и планы по дальнейшему развитию КМГ в Румынии".

КМГ внимательно изучит претензии DIICOT и осуществит все необходимые действия для защиты своих законных прав и интересов в рамках национального и международного права", - сообщили также в компании.


Кроме того, в компании заявили, что "деятельность НПЗ "Petromidia" и сети автозаправочных станций "Rompetrol" продолжит работу в нормальном режиме".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?