19.01.2011, 17:23 2511

За 2010 год Евразийский НПФ более чем в 2 раза увеличил доход

"За 2010 год доход Евразийского НПФ, с учетом восстановления резерва по К2, составил 690,5 млн тенге, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель за 2009 год. Большая часть полученной прибыли была направлена на увеличение собственного капитала Фонда, составившего на 1 января 2011 года 3,2 млрд тенге", - сообщает пресс-служба.

Алматы. 19 января. Kazakhstan Today - За 2010 год по сравнению с аналогичным показателем 2009 года Евразийский НПФ более чем в два раза увеличил доход, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Евразийский накопительный пенсионный фонд".

"За 2010 год доход Евразийского НПФ, с учетом восстановления резерва по К2, составил 690,5 млн тенге, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель за 2009 год. Большая часть полученной прибыли была направлена на увеличение собственного капитала фонда, составившего на 1 января 2011 года 3,2 млрд тенге", - сообщает пресс-служба.

"Наш фонд в очередной раз не только подтвердил свое безусловное лидерство, заняв первое место по доходности за год на 1 января 2011 года, но и стал единственным пенсионным фондом в Казахстане, соответствующая доходность которого превысила накопленный уровень инфляции. Насколько нам известно, Евразийский НПФ также является единственным пенсионным фондом, ежеквартально выплачивающим дивиденды своим акционерам", - отметила председатель правления АО "Евразийский НПФ" Татьяна Медведева.

По состоянию на 1 января 2011 года все пенсионные накопления вкладчиков по пенсионному сектору Казахстана составили 2258 млрд тенге, что выше аналогичного показателя прошлого года на 21,38%.

Совокупный собственный капитал пенсионных фондов по состоянию на 1 января 2011 года составил 84,2 млрд тенге, увеличившись за годовой период на 15,6%. Общая сумма активов по состоянию на 1 января 2011 года по фондам составила 88,2 млрд тенге, превысив аналогичный показатель прошлого года на 3,6%.

При этом пенсионные накопления вкладчиков Евразийского НПФ за этот же период увеличились на 21%, составив 73,3 млрд тенге. Собственные активы фонда достигли 3,23 млрд тенге, превысив на 34,1% аналогичный показатель прошлого года, сообщает НПФ.

За прошедший год на пенсионные счета вкладчиков Евразийского НПФ был начислен чистый инвестиционный доход в размере 5,04 млрд тенге, что в 2,1 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Таким образом, за указанный период, из расчета на 1000 тенге среднегодовых пенсионных активов, начисленный инвестиционный доход наших вкладчиков увеличился до 94,9 тенге, при этом по рынку данный показатель составил всего 56,9 тенге, сообщили в пресс-службе.

Коэффициент номинального дохода Евразийского НПФ К2 за двенадцатимесячный период (8,79%) также превысил средневзвешенный по рынку по пенсионному сектору Республики Казахстан (4,39%) в два раза.

Евразийский НПФ, ответственно выполняя свои обязательства перед вкладчиками, за прошедший год осуществил пенсионные выплаты лицам, имеющим право на их получение, в размере 1,81 млрд тенге.

АО "Евразийский НПФ" образовано в 1998 году. Единственным акционером фонда является АО "Евразийская финансовая компания".

Евразийский НПФ имеет широкую региональную сеть, состоящую из 16 представительств в Республике Казахстан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?