В Казахстане легализацию имущества могут продлить до 31 декабря 2016 года
Астана. 21 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане легализацию имущества могут продлить до 31 декабря 2016 года.
В пресс-службе Министерства финансов отмечают, что акцию по легализации планируется продлить для более широкого вовлечения населения в действующую программу, передает Kazakhstan Today.
Министерством финансов в рамках реализации поручений главы государства о пересмотре в сторону облегчения процесса легализации имущества и обеспечения гарантий от незаконного преследования со стороны правоохранительных органов, разработан соответствующий законопроект. Предлагается проводить легализацию денег с зачислением на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений. В случае же отсутствия зачисления денег на счета в банках второго уровня легализация будет проводиться с уплатой сбора в размере 10%. По имуществу, находящемуся как на территории РК, так и за ее пределами, право на которое оформлено на субъекта легализации или на ненадлежащее лицо, легализацию предлагается проводить путем представления декларации в органы государственных доходов без соответствующих комиссий.
В части гарантий для субъектов легализации предусматривается конкретизация и ужесточение норм уголовного законодательства в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных и других государственных органов.
Масштабная легализация стартовала в стране в сентябре прошлого года. Как отметил вице-министр финансов Республики Казахстан Ардак Тенгебаев на пресс-конференции в СЦК, с начала акции казахстанцы легализовали порядка 300 млрд тенге.
"На сегодняшний день всего легализовано 292,6 млрд тенге. В том числе по имуществу, находящемуся на территории РК легализован 30 901 объект и ценных бумаг на сумму 218,9 млрд тенге. Поступили заявки на 17 зарубежных объектов и ценных бумаг общей стоимостью 636,5 млн тенге. Также гражданами была легализована денежная масса в размере 73 млрд тенге", - сказал Ардак Тегенбаев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

