26.03.2026, 12:50 252831

Жителям Казахстана станет проще взыскать алименты за рубежом

Теперь судебные приказы о взыскании алиментов включаются в перечень актов, подлежащих признанию и исполнению
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Сенат ратифицировал несколько международных соглашений, направленных на усиление защиты прав детей на получение алиментов в странах СНГ, сообщил руководитель аппарата сената парламента Максим Споткай.

В частности, ратифицирован протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи от 22 января 1993 года.

По словам Максима Споткая, закон направлен на усиление защиты прав несовершеннолетних и повышение эффективности взыскания алиментов в странах СНГ:

  • судебные приказы о взыскании алиментов включаются в перечень актов, подлежащих признанию и исполнению;
  • устанавливается единый порядок подачи ходатайств о принудительном исполнении;
  • вводятся дополнительные процессуальные гарантии, включая подтверждение вручения документов должнику.

Также ратифицирован протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи от 7 октября 2002 года.

Отмечается, что закон направлен на совершенствование механизмов взыскания алиментов в странах СНГ:

  • устанавливаются унифицированные процедуры признания и исполнения судебных приказов;
  • уточняются требования к документам и порядку их рассмотрения;
  • усиливаются гарантии прав сторон при рассмотрении дел.

Принятые изменения позволят повысить эффективность межгосударственного взаимодействия и обеспечить реальную защиту прав детей на получение алиментов", - добавил руководитель аппарата сената парламента.


Ранее сообщалось, что для получения алиментов будут открывать специальные счета в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?