24.07.2015, 13:30 5905

В Казахстане пересмотрят процедуру привлечения иностранцев на работу

Если ранее квота устанавливалась в процентном соотношении к экономически активному населению Казахстана, то теперь квоту на привлечение ИРС предложено устанавливать в разрезе видов экономической деятельности в процентном соотношении к численности работников отрасли.

Астана. 24 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане пересмотрят процедуру привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК на тему "Совершенствование порядка привлечения иностранной рабочей силы в рамках Плана нации "100 конкретных шагов" сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, передает Kazakhstan Today.

Как подчеркнул вице-министр, миграционная политика РК основана на принципах защиты внутреннего рынка труда и сохранения его для отечественных кадров с одной стороны, и в то же время направлена на привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы (ИРС) с другой стороны.

По информации пресс-службы ведомства, в Казахстане действует порядок привлечения ИРС, основанный на системе квотирования и выдачи рабочих разрешений. На 2015 год правительством установлена квота на привлечение ИРС в размере 0,7% к численности экономически активного населения республики (порядка 63 тыс. человек). Так, по состоянию на 1 июля, в стране работают 38 346 иностранцев. Порядка 63% из них - высококвалифицированные работники (топ-менеджеры, руководители среднего звена, специалисты), 37% - это квалифицированные рабочие и сезонные иностранные работники. На сегодня в Казахстане работают представители 144 стран, основная доля из которых приходится на Китай (32%) и Турцию (12%).

"МЗСР РК предлагает пути усовершенствования действующей системы привлечения ИРС. В настоящее время разработан законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам миграции и занятости. Проект закона предусматривает привлечение иностранных специалистов (самостоятельно прибывших в РК для трудоустройства) вне квоты и без разрешений, введение для иностранцев справки о соответствии уровня их квалификации, внедрение бальной системы оценки иностранных работников. Для самостоятельного трудоустройства иностранных работников будет определен перечень приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий.

Также законопроектом предлагается совершенствование процедур привлечения ИРС работодателями. Если ранее квота устанавливалась в процентном соотношении к экономически активному населению Казахстана, то теперь квоту на привлечение ИРС предложено устанавливать в разрезе видов экономической деятельности в процентном соотношении к численности работников отрасли. Разрешения планируется выдавать на платной основе. Выдача разрешений будет производиться через ЦОН, что позволит упростить процедуру", - пояснил Б. Нурымбетов.

Он отметил, что совершенствование процедур внутрикорпоративного перевода будет проводиться в соответствии с условиями вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Внутрикорпоративные переводы предлагается осуществлять вне квоты, но по разрешениям на льготных условиях. Льготные условия предусматривают бесплатную выдачу разрешений, снижение до 50% требований по местному содержанию кадров по 2 и 3 категориям (это руководители структурных подразделений и специалисты), а также отмену ограничений по первой категории (это первые руководители и их заместители).

В пресс-службе напомнили, что главой государства в рамках Плана нации "100 конкретных шагов" поручено в целях повышения инвестиционной привлекательности страны и создания условий для инвесторов, пересмотреть миграционный режим в части привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов, с учетом опыта США, Канады, Австралии и других стран.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?