В Казахстане скорректируют программу развития моногородов
Астана. 17 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане скорректируют программу развития моногородов на 2012-2020 годы.
В программу развития моногородов на 2012-2020 годы будут внесены определенные коррективы, сообщил глава правительства РК Карим Масимов сегодня на совместном заседании палат парламента, передает Kazakhstan Today.
"Мы недавно проводили специальное заседание правительства в режиме селектора, где все члены правительства, акимы городов, моногородов принимали участие. Мы смотрели положительные стороны и недостатки этой программы", - напомнил премьер-министр.
По его мнению, отрицательная сторона программы заключается в том, что использование ресурсов в большей части шло на развитие ЖКХ и инфраструктуры в этих городах и в меньшей степени - на развитие предпринимательства.
"Для того чтобы стимулировать эту активность, я думаю, что мы определенные коррективы и в администрирование этой программы внесем", - сказал Карим Масимов.
В то же время, Масимов вынужден был констатировать, что изменение экономической ситуации повлияет на развитие промышленности, информирует портал strategy2050.kz.
"К сожалению, тенденция к тому, что новые моногорода будут снижать свою активность, будет продолжаться и может даже усиливаться. Поскольку многие товары, которые мы привыкли, что экспортируются, возможно, они не будут так востребованы в мировой экономике. Изменение экономической конъюнктуры повлияет и на нас. Поэтому мы в рамках работы правительства будем обращаться и к депутатам, возможно, придется вносить дополнительные коррективы в работу, в том числе и пересмотр по работе моногородов", - заключил премьер-министр.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Лавров: Россия занимает второе место среди торговых партнеров Казахстана
Одновременно Россия верно уверенно удерживает первенство по объему иностранного капиталовложения в казахстанскую экономику. Здесь зарегистрировано порядка 19 тысяч компаний с участием российского капитала, а общий объем инвестиций оценивается в десятки миллиардов", - подчеркнул глава МИД России.
Это будет означать создание в республике целой новый отрасли национальной экономики", - добавил Лавров.
Впервые с июня 2022 года цена нефти Brent превысила $120 за баррель
Фонд "Самрук-Қазына" приобрел акции "Казахтелекома"
Сделка направлена на консолидацию доли фонда на этапе роста компании с последующим выводом акций на рынок на более привлекательных условиях, что позволит создать дополнительную ценность для инвесторов. Данный подход соответствует долгосрочным планам фонда и предусмотрен постановлением правительства РК от 24 октября 2025 года № 894, которым определено проведение SPO АО "Казахтелеком" до 2029 года", - пояснили в пресс-службе фонда.
В Казахстане до 1 декабря отменят госрегулирование цен на лекарства
До 1 июня текущего года необходимо завершить работу по дерегулированию цен на лекарственные средства в оптово-розничном сегменте стоимостью до 1 МРП, свыше 1 МРП - до 1 декабря текущего года", - сообщили в кабмине.
Деятельность нескольких криптобирж в Казахстане признали незаконной
Переговоры Токаева и премьера Чехии: акцент на инвестициях и энергетике
Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти. Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику", - подчеркнул он.
Зарплата в конвертах: налоговые органы будут проверять бухгалтеров
Мы совместно с Минфином подготовили пуш-уведомления для бухгалтеров. Будем им направлять и говорить, что ваш сотрудник получает очень маленькую зарплату при таком дипломе и квалификации", - цитирует zakon.kz Молдабекова.
Раньше сотрудник мог получать деньги в конверте и указывать, что получает 70 тысяч тенге, чтобы минимально платить алименты", - пояснил Бекболат Молдабеков.
Наша задача - цифровизация, искусственный интеллект, чтобы у алиментов были реальные суммы от выплат, чтобы дети получали эти деньги", - добавил он.
Казахстан не рассматривает изменение формата участия в сделке ОПЕК+
Вопрос об изменении формата участия страны в альянсе на повестке дня не стоит", - заявила она.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.05.2026, 09:12В Казахстане отмечают День единства народа 01.05.2026, 11:42 83251В мегаполисах Казахстана тестируют балльную систему учета нарушений ПДД01.05.2026, 12:14 80346В Казахстане с 1 мая введено регулирование оборота криптовалюты01.05.2026, 08:59 76866Что ждет казахстанцев в мае01.05.2026, 17:39 41666В Алматы массовая драка закончилась поножовщиной, погибли два подростка
28.04.2026, 20:09 742201Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос25.04.2026, 19:48 470226Картофель по завышенным ценам продавали на рынке в ЗКО28.04.2026, 14:30 452276Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину28.04.2026, 17:22 433441Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области28.04.2026, 13:01 401521Повысят ли тарифы на комуслуги в Казахстане
28.04.2026, 20:09 742201Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 498931ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 484066Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 482261Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471426Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

