В Казахстане создается Союз производителей легкой промышленности
Астана. 17 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане будет создан Союз производителей легкой промышленности.
"В союз, который планируется создать, войдут представители нашей отрасли - непосредственно сами производственники... Главная задача союза производителей легкой промышленности - это прежде всего содействие кооперации между предприятиями легкой промышленности, представителями учебных заведений, которые готовят кадры для нашей отрасли, высокопрофессиональных специалистов, чей опыт и знания можно использовать для развития легкой промышленности в целом в нашей стране", - сообщила сегодня в ходе первого рабочего заседания инициаторов создания организации генеральный директор ТОО "ПИК ASTANA Ютария ltd", член Совета деловых женщин и Комитета малого и среднего бизнеса Нацпалаты предпринимателей РК Сауле Шауенова, передает Kazakhstan Today.
Как отметили в НПП "Атамекен", работа союза будет прежде всего нацелена на укрепление авторитета предприятий легкой промышленности и формирование положительного имиджа отрасли в целом.
Как сообщил руководитель секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Нурлан Сакуов, комитет совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК работает над разработкой и реализацией комплексного плана развития легкой промышленности до 2019 года.
Также он отметил, что НПП работает над продвижением продукции отрасли на внутреннем и на внешнем рынках. "В этом случае мы работаем с институтом развития АО "Национальное агентство по развитию казахстанского содержания (NADLoC)". Продукция легкой промышленности должна отвечать запросам нашего населения по качеству и цене, мы должны наращивать внутренний потенциал. Мы делаем упор на увеличение местного содержания", - пояснил представитель Нацпалаты.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Лавров: Россия занимает второе место среди торговых партнеров Казахстана
Одновременно Россия верно уверенно удерживает первенство по объему иностранного капиталовложения в казахстанскую экономику. Здесь зарегистрировано порядка 19 тысяч компаний с участием российского капитала, а общий объем инвестиций оценивается в десятки миллиардов", - подчеркнул глава МИД России.
Это будет означать создание в республике целой новый отрасли национальной экономики", - добавил Лавров.
Впервые с июня 2022 года цена нефти Brent превысила $120 за баррель
Фонд "Самрук-Қазына" приобрел акции "Казахтелекома"
Сделка направлена на консолидацию доли фонда на этапе роста компании с последующим выводом акций на рынок на более привлекательных условиях, что позволит создать дополнительную ценность для инвесторов. Данный подход соответствует долгосрочным планам фонда и предусмотрен постановлением правительства РК от 24 октября 2025 года № 894, которым определено проведение SPO АО "Казахтелеком" до 2029 года", - пояснили в пресс-службе фонда.
В Казахстане до 1 декабря отменят госрегулирование цен на лекарства
До 1 июня текущего года необходимо завершить работу по дерегулированию цен на лекарственные средства в оптово-розничном сегменте стоимостью до 1 МРП, свыше 1 МРП - до 1 декабря текущего года", - сообщили в кабмине.
Деятельность нескольких криптобирж в Казахстане признали незаконной
Переговоры Токаева и премьера Чехии: акцент на инвестициях и энергетике
Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти. Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику", - подчеркнул он.
Зарплата в конвертах: налоговые органы будут проверять бухгалтеров
Мы совместно с Минфином подготовили пуш-уведомления для бухгалтеров. Будем им направлять и говорить, что ваш сотрудник получает очень маленькую зарплату при таком дипломе и квалификации", - цитирует zakon.kz Молдабекова.
Раньше сотрудник мог получать деньги в конверте и указывать, что получает 70 тысяч тенге, чтобы минимально платить алименты", - пояснил Бекболат Молдабеков.
Наша задача - цифровизация, искусственный интеллект, чтобы у алиментов были реальные суммы от выплат, чтобы дети получали эти деньги", - добавил он.
Казахстан не рассматривает изменение формата участия в сделке ОПЕК+
Вопрос об изменении формата участия страны в альянсе на повестке дня не стоит", - заявила она.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.05.2026, 09:09Переоборудованные авто использовали для вывоза топлива в Жамбылской области 02.05.2026, 08:57 1286Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
28.04.2026, 20:09 746251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос25.04.2026, 19:48 470256Картофель по завышенным ценам продавали на рынке в ЗКО28.04.2026, 14:30 456326Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину28.04.2026, 17:22 437491Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области28.04.2026, 13:01 402206Повысят ли тарифы на комуслуги в Казахстане
28.04.2026, 20:09 746251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 498986ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 484081Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 482276Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471446Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

