09.07.2019, 15:31 13459

Шведский суд отклонил апелляцию Казахстана по делу Стати

В 2017 году Стати потребовали, чтобы орган судебного исполнения Швеции арестовал, конфисковал и продал активы, якобы принадлежащие Казахстану. Казахстан и Нацбанк заявили, что активы не являются собственностью Казахстана в соответствии с нормами шведского законодательства.
Нур-Султан. 9 июля. Kazakhstan Today - Шведский районный суд Накка 5 июля 2019 года отклонил апелляцию Республики Казахстан и Национального банка Казахстана по ряду решений, вынесенных шведским исполнительным органом в 2017 и 2018 годах, передает Kazakhstan Today.
 

В 2017 году Стати потребовали, чтобы орган судебного исполнения Швеции арестовал, конфисковал и продал активы, якобы принадлежащие Казахстану. Республика Казахстан и Нацбанк заявили, что активы не являются собственностью Казахстана в соответствии с нормами шведского законодательства, и активы защищены от принудительного исполнения в соответствии с принципами, изложенными в Конвенции ООН об иммунитете государств и их собственности, и что часть активов, состоящая из ценных бумаг, не находилась в Швеции", - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РК.

 
В ведомстве заявили, что стороны будут обжаловать решение шведского суда от 5 июля 2019 года. В этой связи решение шведского суда не вступит в законную силу и не будет подлежать исполнению еще более года, пока не закончится процедура апелляции.
 
Также в Минюсте отметили, что ранее решением брюссельского суда $22 млрд средств Нацфонда освобождены из-под ареста, из которых $530 млн хранятся в лондонском филиале Bank of New-York Mellon. Слушания по вопросу освобождения этих средств пройдут весной 2020 года.
 

Таким образом, Стати с 2013 года на сегодняшний день не взыскали никаких сумм с Республики Казахстан", - заключили в Минюсте.

 
Напомним, молдавские бизнесмены Стати инициировали судебные разбирательства против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали $4 млрд от Казахстана через арбитраж в Швеции, но им было присуждено $500 млн. $199 млн из этих средств связаны с якобы затратами на строительство газоперерабатывающего завода.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?