01.02.2011, 15:19 2827

Биатлон принес Казахстану десятую золотую медаль

Казахстанский биатлонист Александр Червяков стал победителем мужской спринтерской гонки на 10 километров. Результат победителя составил 29 минут 1,6 секунды.
Алматы. 1 февраля. Kazakhstan Today - Биатлон принес Казахстану десятую золотую медаль, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается на официальном сайте Азиады, наш биатлонист Александр Червяков стал победителем мужской спринтерской гонки на 10 километров. Результат победителя составил 29 минут 1,6 секунды. На втором огневом рубеже, казахстанский спортсмен допустил два промаха, после чего вышел со стрельбища с третьим временем, уступая промежуточному лидеру гонки китайцу Рен Лону (Ren Long) 12,1 секунды.

Однако благодаря быстрому ходу по дистанции А. Червяков смог отыграть отставание от Рен Лона, опередив на финише ставшего вторым китайского спортсмена на 6,3 секунды. Стоит отметить, что Рен Лон стал единственным в спринтерской гонке спортсменом, не допустившим на обоих огневых рубежах ни одного промаха. Тройку призеров замкнул не закрывший одну мишень японский биатлонист Нагаи Джунджи (Nagai Junji). Он отстал от Червякова на 33,5 секунды.

Перед этим, горнолыжники Игорь Закурдаев и Дмитрий Кошкин заняли первое и второе место в супергигантском слаломе в рамках 7-х зимних Азиатских игр.

Победитель соревнований И. Закурдаев преодолел дистанцию 1 минуту 4,61 секунды, опередив своего товарища по команде на 0,66 секунды. Замкнул тройку призеров Ким Ву Сун (Kim Woosung). Он показал результат 1 минута 6,58 секунды.

На церемонии открытия присутствовали президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева, президент Олимпийского комитета Азии шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге с супругой, принц эмирата Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бен Заид аль-Нахаян.

В своем выступлении президент отметил, что для Азии, население которой составляет половину человечества, этот турнир - крупнейшее спортивное торжество в текущем году. Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум. Это яркое свидетельство уважения и доверия к Казахстану, сообщили в пресс-службе президента РК.

Первый комплект медалей был разыгран в ориентировании на лыжах. Обладательницей первого золота на текущей Азиаде стала хозяйка соревнований Ольга Новикова, победившая в спринтерской гонке. Она преодолела дистанцию за 13 минут 4,7 секунды.