26.07.2018, 13:28 21532

Две золотые медали завоевали спортсмены из Алматинской области на чемпионате Азии по джиу-джитсу

С 10 по 15 июля в городе Актау прошел чемпионат Азии по джиу-джитсу.
Талдыкорган. 26 июля. Kazakhstan Today - Первые места на чемпионате Азии по джиу-джитсу заняли Есенеев Куандык в весе 85 килограммов и Адильбек Ержан в весе 94 килограмма, передает Kazakhstan Today.
Кроме этого, призерами чемпионата стали обладатели серебра Нурмуханов Ернур (94 килограмма), бронзу получили Сураубекова Маржан (49 килограммов), Кабденов Елдос (56 килограммов), Малгаждаров Бауыржан (56 килограммов), Ауданбаев Даурен (94 килограмма).

Напомним, с 10 по 15 июля в городе Актау прошел чемпионат Азии по джиу-джитсу. Соревнование проходило три дня с участием более 312 человек из 22 стран: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Саудовской Аравии, ОАЭ, Таиланда, Ливии и других.

Алматинскую область представили 10 спортсменов. Состязание проводилось по правилам JJIF и включало 4 направления: не-ваза, файтинг, дуо и контакт систем.

Джиу-джитсу - это древнее боевое искусство, имеющее японские корни. Основная причина, по которой этот боевой стиль стал таким популярным, - это его многогранность.

Соревнование проходило на высоком уровне. Интересных моментов было очень много. Самые сильные соперники были из Таиланда, Туркменистана и Саудовской Аравии. Мне удалось принять участие в двух направлениях джиу-джитсу. Это не-ваза и файтинг систем. В файтинг систем мне повезло больше. На первой встрече боролся с борцом из Туркменистана, а в финале состязание прошло с соотечественником. После всех пройденных этапов сумел завоевать золото. А во время выступления по линии не-ваза систем мне удалось одержать победу над борцом из Ирака, но к сожалению, не сумел победить гонконгского джитсера", - поделился обладатель золотой медали Куандык Есенеев.

По его словам, чтобы добиться таких результатов, нужно неустанно работать над собой, заниматься каждый день и верить в свои силы.

Таким образом, по завершении чемпионата сборная Казахстана получила 14 золотых медалей, 24 серебряные и 23 бронзовые медали.

Причиной моего появления в этом виде спорта стали мои друзья, которые активно занимались борьбой. Это стало началом моего спортивного пути. Подготовка к чемпионату Азии была сложной. Но благодаря упорным занятиям и наставлениям нашего тренера Нуржана Елькеева мы достойно представили нашу область. До этого я несколько раз был чемпионом Казахстана. Но на чемпионате Азии - это мое первое участие. Я выступал в тяжелом весе. Моими противниками стали борцы из Ирака и наш казахстанец из города Актау", - рассказал обладатель золотой медали Адильбек Ержан.

Сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете, второе место - сборная Таиланда и третье место завоевали спортсмены из Туркменистана.