24.04.2022, 18:49 45621

Казахстан завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе

УЛАН-БАТОР. 24 АПРЕЛЯ - Сборная Казахстана по вольной борьбе выиграла первую золотую медаль на чемпионате Азии - 2022 в Улан-Баторе (Монголия), передает KAZAKHSTAN TODAY.

Золото Казахстану принес Азамат Даулетбеков, победивший в финале в весовой категории до 86 килограммов индийца Дипака Пунию, который является вице-чемпионом мира 2019 года. Решающая схватка закончилась победой Даулетбекова со счетом 6:1, сообщает Sports.kz.

Это первая золотая медаль казахстанских борцов вольного стиля на чемпионате Азии в Улан-Баторе. Ранее серебро выиграли Рахат Калжан (57 кг), и Нуркожа Кайпанов (74 кг), а бронзовыми призерами турнира стали Акбар Курбанов (61 кг), Сырбаз Талгат (70 кг) и Мамед Ибрагимов (97 кг).

Кроме того, казахстанский вольник Адилет Давлумбаев в драматичной схватке выиграл бронзовую медаль на чемпионате Азии. В весовой категории до 92 килограммов Давлумбаев сразился за бронзу с японцем Такумой Отсу. По ходу поединка казахстанский борец был в шаге от поражения - он уступал своему сопернику девять баллов, однако в итоге положил японца на лопатки и одержал победу. Таким образом, Адилет Давлумбаев стал бронзовым призером чемпионата Азии - 2022.

Эра космоса в мировой истории началась с подвига Юрия Гагарина. В Алматы в честь первого космонавта назван проспект. Считаете ли Вы необходимым любое переименование проспекта Гагарина?