16.01.2012, 12:06 4079

Казахстанская команда на "Дакаре" заняла третье место

"Это действительно большая победа для команды "Астаны" и для всего Казахстана. Начиная гонку под 33-м номером, нам удалось догнать лидеров и показать стабильные результаты почти на всех этапах гонки", - прокомментировал свой успех пилот команды "Астана" Артур Ардавичус.

Алматы. 16 января. Kazakhstan Today - Казахстанская команда "Астана", генеральным спонсором которой является АО "Самрук-Казына", заняла третье место по итогам 14 этапов ралли-рейда "Дакар", передает Kazakhstan Today.

В генеральной классификации победу в зачете грузовиков одержал экипаж голландского гонщика Жерара де Роя. Второе место заняла команда пилота Ханса Стейси, отстав от лидера гонок на 51 минуту 19 секунд. Экипаж Ардавичуса - бронзовый призер гонок - проиграл по сумме всех этапов ралли де Рою 1 час 47 минут 45 секунд, сообщает пресс-служба АО "Самрук-Казына".

"Дакар-2012" стартовал 1 января в 80 километрах южнее Буэнос-Айреса. Маршрут гонки проходил через Аргентину и Чили, включая пустыню Атакама, которая считается самой сухой на земле. Марафон финишировал 15 января в столице Перу - Лиме.

Члены команды "Астана", класс Т4 (грузовики): Артур Ардавичус - пилот, Алексей Кузьмич (Россия) - штурман, Жанат Жалимбетов - технический директор, Марат Абыкаев - директор команды, Нурлан Турлыбаев - механик, Андрей Чипенко - ассистент механика.