28.07.2012, 21:15 12380

На Олимпиаде-2012 Винокуров выиграл первое казахстанское золото

На финише он сумел обойти колумбийца Ригоберто Урана. Бронзу выиграл норвежец Александер Кристофф. Фаворит гонки британец Марк Кавендиш на подиум не попал.

Лондон. 28 июля. Kazakhstan Today - На Олимпиаде-2012 Александр Винокуров выиграл первое казахстанское золото, сообщает Kazakhstan Today.

На Олимпиаде-2012 казахстанский велогонщик Александр Винокуров выиграл золотую медаль в велогонке на 239 километров. На финише он сумел обойти колумбийца Ригоберто Урана. Бронзу выиграл норвежец Александер Кристофф. Фаворит гонки британец Марк Кавендиш на подиум не попал.

Винокуров смог преодолеть расстояние в 250 километров за 5 часов 45 минут и 57 секунд, Урана отстал от него менее чем на секунду, Кристофф - на восемь секунд.

Среди россиян долгое время в числе лидеров был Александр Колобнев, но в итоге он занял только 24 место.

На финальную часть гонки повлиял завал, который спровоцировал швейцарец Фабиан Канчеллара в заключительной трети трассы. Он не справился с управлением в одном из поворотов, после чего упали несколько велосипедистов. Сам Канчеллара, который считался одним из фаворитов, травмировал руку и отстал от лидеров.

Для Александра Винокурова это первая золотая олимпийская медаль в карьере. Ранее у него было только серебро Сиднея-2000 в групповой шоссейной гонке.