27.05.2016, 23:19 11208

Женская сборная Казахстана по боксу завоевала 4 медали чемпионата мира

Завоевав четыре золотые и две бронзовые медали, сборная Казахстана заняла первое общекомандное место. На втором - Китай, на третьем - США.
Астана. 27 мая. Kazakhstan Today - Женская сборная Казахстана по боксу завоевала 4 медали чемпионата мира, финальные бои которого прошли сегодня в Астане сообщила Казахстанская федерация бокса.

По информации федерации, в наилегчайшей весовой категории - до 48 килограммов - казахстанка Назым Кызайбай во второй раз стала чемпионкой мира. В финале ей противостояла Янь Ванг из Китая. Бой получился напряженным, однако, благодаря поддержке родной публики, Кызайбай сумела выиграть у китайской спортсменки, передает Kazakhstan Today.

В тяжелейшем поединке весовой категории до 51 килограмма Никола Адамс из Великобритании выиграла у Пимвилай Лаопим - 2:1, говорится в сообщении.

Также сообщается, что вторую медаль Казахстану принесла Дина Жоламан (54 килограмма), которая не оставила шансов титулованной Стойке Петровой из Болгарии.

Единственную золотую медаль Италии принесла Алессия Месиано (57 килограммов), которой в финале противостояла Сониа Латкер (Индия). Зрители, пришедшие на "Барыс-Арену", до последнего пребывали в напряжении, ведь соперницы были достойны друг друга. В итоге судьи отдали победу Месиано, отметили в КФБ.

В следующей весовой категории - до 60 килограммов - первенствовала Эстель Моссели из Франции. Анастасии Беляковой (Россия) совсем немного не хватило для победы.

По информации КФБ, интересным получился и бой между Венлу Янг из Китая и австралийкой Келли Харрингтон. Поединок проходил в рамках весовой категории до 64 килограммов. Янг за четыре раунда нанесла больше точных ударов и заслуженно стала чемпионкой мира.

Неожиданно для многих стала чемпионкой мира и дебютант соревнований - Валентина Хальзова (Казахстан). В финале ей противостояла Хонг Гу из Китая. Имея колоссальное преимущество в виде горячей поддержки родных трибун, Валентина одержала победу, принеся хозяевам турнира третье "золото".

Олимпийская чемпионка Лондона Кларесса Шилдс (75 килограммов) ожидаемо выиграла в финале Фонтин Ноучки из Нидерландов.

Еще одну золотую медаль Китаю принесла Янг Сиали (81 килограмм), выигравшая у Кай Скотт (Австралия).

И, наконец, в тяжелейшей весовой категории - свыше 81 килограмма - "золото" завоевала казахстанка Ляззат Кунгейбаева, которая выиграла в тяжелейшем поединке у Шадасии Грин (США).

Завоевав четыре золотые и две бронзовые медали, сборная Казахстана заняла первое общекомандное место. На втором - Китай, на третьем - США", - заключается в сообщении.