08.07.2016, 10:05 26700

"Кайрат" обыграл "Теуту" со счетом 5:0 в отборочном матче Лиги Европы

Во втором квалификационном раунде команда встретится с победителем пары "Горица" (Словения) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль).
Астана. 8 июля. Kazakhstan Today - Алматинский "Кайрат" в ответном матче первого отборочного раунда Лиги Европы одержал победу над "Теутой" из Дурреса - 5:0.

После матча в Албании подопечные Кахабера Цхададхе владели минимальным преимуществом и в ответном противостоянии выглядели явными фаворитами. В стартовой заявке "Кайрата" появился не принимавший участие в первой встрече Ян Вороговский, также с первых минут вышел Исламбек Куат. Наставник "Теуты" Юлиан Ахматай вывел на гостевую игру тот же состав, что и на матч в Дурресе, передает Kazakhstan Today.

На первых минутах албанская команда постаралась удержать мяч у себя как можно дольше, при этом подобраться к воротам Владимира Плотникова не удавалось. "Кайрат" ответил более убедительно - сначала удар после навеса в штрафную нанес Исламбек Куат, среагировал Шпетим Мочка, затем реакцию вратаря "Теуты" по очереди проверили Исаэль и Андрей Аршавин, пробивавшие из-за пределов штрафной. Потеряв владение мячом и инициативу, гостям то и дело приходилось обороняться, в то время как "Кайрат" продолжал пристреливаться. На 27-й минуте Михаил Бакаев забежал в штрафную и разыграл красивую комбинацию с Жераром Гоу, выкатив мяч ивуарийцу, который спокойно отправил снаряд в пустые ворота - 1:0. Спустя несколько минут хорошие шансы увеличить счет имели все те же Аршавин и Исаэль. Первый, обойдя нескольких защитников, ударил по воротам, мяч накрыли защитники, а в моменте с ударом бразильца удачно сыграл вратарь.

Оставшееся время первого тайма прошло в постоянных атаках "Кайрата" и гостей от разгромного счета спасал лишь голкипер. На второй добавленной минуте Михаил Бакаев результативно завершил комбинацию в центре штрафной площади и поразил ворота дурресцев с подачи Аршавина - 2:0, пишет Sports.kz.

После перерыва "кайратовцы" продолжили оказывать давление на "Теуту", атакуя и пробивая со всех сторон. Главный тренер албанского клуба принял решение освежить игру, выпустив на поле Ясмина Ррабошту и Даяна Шехи. "Кайрат" все так же прорывал оборону соперника, и на 61 минуте Бауыржан Исламхан ассистировал Гоу на подходе к владениям Мочки, подарив Жерару возможность сделать дубль - 3:0. Спустя некоторое время Гоу уступил место на поле Леандре Тавамбе, который вскоре довел отрыв до четырех мячей после розыгрыша углового. Затем в игру вступил заменивший Аршавина Бауыржан Турысбек. Эта замена также принесла свои плоды, и через несколько минут после выхода на поле Бауыржан замкнул прострел Тавамбы на свободный угол ворот Мочки, сделав счет 5:0. Гости попытались забить гол престижа лишь под самый конец матча, но их усилий не хватило.

По итогам двух встреч алматинцы взяли верх со счетом 5:0 и уверенно прошли в следующий этап квалификации.

Во втором квалификационном раунде команда встретится с победителем пары "Горица" (Словения) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль). Первый матч пройдет 14 июля дома, ответный - 21 июля в гостях.

Кайрат" - "Теута" 5:0 (2:0)

Голы: Гоу 27 (1:0), Бакаев 45+2 (2:0), Гоу 61 (3:0), Тавамба 72 (4:0), Турысбек 79 (5:0).

Владельцы автомобилей в Казахстане платят транспортный налог, которой поступает в местный бюджет и затем расходуется из общего объема поступлений на различные приоритетные нужды, а не на содержание дорог. При этом граждане РК регулярно жалуются на качество дорожного покрытия. Считаете ли вы, что транспортный налог должен использоваться строго по назначению и должна предоставляться по нему отчетность в открытом доступе?