26.06.2020, 20:04 51147

Аким Нур-Султана обратился к горожанам

Нур-Султан. 26 июня. Kazakhstan Today - На своей странице в Facebook аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы с просьбой помочь врачам, передает Kazakhstan Today. 
 

Уважаемые жители города! Настало время выбирать. На протяжении последних четырех месяцев наши врачи ежедневно стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Они работают и днем, и ночью, без возможности проводить вечера со своими семьями. Они герои, но не всемогущие. Когда перед ними встал выбор, как поступить - уйти или остаться, они выбрали второе. И когда перед нами стоит выбор пойти куда-то и встретиться с родными/друзьями или остаться дома, мы тоже должны выбрать второе", - написал аким города.

 
Он призвал горожан сделать единственно верный выбор и помочь врачам и подчеркнул, что сейчас, как никогда ранее, медработники нуждаются в помощи - нагрузку, которую они испытывают, ни с чем не сравнить.
 

Некоторые главврачи, заведующий реанимацией инфекционной больницы и другие медработники, которые с первых дней боролись с инфекцией, заболели. На их счету не одна спасенная жизнь - они подарили жизнь не только пациентам, но и членам их семей. (73% инфицированных - это 2642 пациента - вылечились)", - рассказал Алтай Кульгинов.

 
Он добавил, что если в начале пандемии у был один стационар, то сейчас их 12, количество лабораторий увеличилось с 1 до 8. Если ранее в день делали до 300 ПЦР-тестов, то сейчас - до 5,5 тыс. Начали работу мобильные лаборатории.
 

Но сейчас и этого недостаточно. Если так будет дальше продолжаться - будет увеличиваться количество инфицированных, то мы придём к тому, что под стационар будем готовить здания крупных спортивных сооружений, что нежелательно. Ну а кто там будет работать? Государство может развернуть не одну сотню коек, приобрести дополнительное количество медоборудования и препаратов, но врачей на всех не хватит. Если на дезинфекцию и на дежурство на блокпостах мы привлекали добровольцев, волонтеров, военнообязанных, то заменить врачей никто не сможет. Здесь нужны медицинские знания. Здесь кадры оперативно не обучишь. Чтобы отучиться на врача, необходимы годы учебы и практики. Для того чтобы облегчить работу медработникам, уже привлекаем медстудентов из университета/колледжей", - написал аким Нур-Султана. 

 
По информации акимата, количество обращений в скорую и вызовов увеличилось с 1 тыс. до 4 тыс. На этой неделе в день пик был 4 тыс. 300. Созданный на базе станции скорой помощи колл-центр снимает только часть нагрузки. Также открыли телеграм-бот, через который горожане могут вызвать скорую помощь. Увеличили количество бригад скорой помощи до 150.
 
Аким столицы рассказал и о других принятых мерах. В частности, в городе все поликлиники и больницы задействованы в борьбе с коронавирусом. Первую городскую больницу полностью перепрофилировали под стационар. Это позволило только там создать порядка 600 мест, которые уже заполнены. За последние 10 дней количество койко-мест увеличили с 1300 до 3100 - практически в 3 раза.
 
Подписано соглашение с республиканскими клиниками (НИИ травматологии и ортопедии, Национальный научный медцентр, Green Clinic) о закреплении за каждой городской поликлиникой возможности проведения компьютерной томографии. Это позволяет на ранней стадии выявить пневмонию. Кроме того, также дополнительно закупаем КТ и аппараты ИВЛ.
 
Продолжается практика использования телемедицины. Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.
 
Начал работу ситуационный центр - специально обученные сотрудники распределяют поток пациентов с КВИ по стационарам, чтобы не было переполненности одного учреждения. Это поможет скоординировать работу всех стационаров. Во всех поликлиниках начали работу колл-центры. Это все позволит уменьшить нагрузку. Разработан специальный сайт COVID-19, через который можно получить всю необходимую информацию в виде справок, консультации. Планируем его запустить в 29 июня.
 

Нельзя одним росчерком - безответственным отношением к правилам безопасности - перечеркнуть все предпринятые меры, тем самым увеличив и без того колоссальную нагрузку на медперсонал. Безответственное отношение некоторых людей к мерам безопасности не должно ставить врачей перед выбором - чью жизнь спасать? Берегите себя и своих близких! Только совместными усилиями мы пройдём и через этот нелёгкий период", - написал Алтай Кульгинов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?