09.04.2020, 20:39 13789

В Алматы свыше 13,8 тыс. человек прошли тест на COVID-19

Алматы. 9 апреля. Kazakhstan Today - В Алматы проведено свыше 13,8 тыс. тестов на COVID-19, сообщила руководитель департамента контроля качества товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова, передает Kazakhstan Today.
 
За прошедший день обследование методом ПЦР дополнительно прошли 813 человек. Таким образом, общее количество составило 13 811. 
 
В Алматы к обследованию на COVID-19 привлечено четыре лаборатории. Это три государственных из Центра экспертизы, Национального практического центра экспертизы и мониторинга, Института имени Акимбаева. Четвертую лабораторию представляет казахстанско-корейская группа в частном порядке.
 

Вчера Министерством здравоохранения РК было доставлено 55 тыс. новых тестов в Алматы для обследования контингента, подлежащего диагностике. Мы расширили контингент, подлежащий тестированию на COVID-19. Сегодня мы начали обследование медицинского персонала, имеющего респираторные заболевания, сотрудников Нацгвардии, полиции и других", - отметила Молдагасимова на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы. 

 
С 25 марта были обследованы 277 человек с пневмонией. На сегодня подтверждено 23 случая с признаками пневмонии. Также проводится обследование среди лиц, которые ранее были отнесены к обязательным для прохождения экспресс-тестов на COVID-19. 
 
179 сотрудников санэпидемилогической службы - врачи, медсестры - также прошли обследование на коронавирусную инфекцию.
 
Молдагасимова также напомнила горожанам, что необходимо дальше придерживаться карантина для безопасности всех жителей города.
 
На сегодня из 121 случая заражения коронавирусной инфекцией в Алматы 65% - контактные, 30% - завозные и 5% - местные.
 
Напомним, 11 марта ВОЗ объявила вспышку заболевания COVID-19 пандемией. На сегодняшний день в мире насчитывается более 89 тыс. летальных случаев, связанных с коронавирусом. Число зараженных превысило 1,5 млн. Из-за пандемии COVID-19 в Казахстане до 15 апреля введен режим чрезвычайного положения. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?