В Казахстане началась вакцинация осужденных против коронавируса
Прививочные мероприятия планируется провести во всех территориальных департаментах УИС. Всего в стране функционирует 80 учреждений, численность содержащихся составляет порядка 32 тыс. лиц, сообщает Polisia.kz.
Работа по вакцинации стартовала 9 марта, за этот период успешно вакцинированы около 100 осужденных, еще 60 отказались от введения препарата.
Cообщается, что первым учреждением, по введению вакцинации стала столичная колония-поселение ЕЦ-166/10 ДУИС по городу Нур-Султану. Ранее был вакцинирован личный состав УИС Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областей, оставшиеся департаменты УИС получат вакцину согласно графику проведения вакцинации.
Согласно информации, прививаемое лицо подписывает добровольное согласие или отказ от проведения прививки. Процедура состоит из двух этапов с интервалом в 21 день.
Перед проведением вакцинации против COVID-19 в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица медицинским работником, обязательно с проведением термометрии и опросом у прививаемого лица на наличие аллергических реакций, хронических заболеваний. В случае наличия острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями вакцинацию не проводят. Привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением в медицинской части.
Вакцинация медицинских работников и сотрудников УИС осуществляется в поликлиниках департаментов полиции, подозреваемых, обвиняемых и осужденных - в медицинских частях учреждений пенитенциарной системы.

