22.06.2025, 12:13 184691

В этот день 84 года назад началась Великая Отечественная война

На фронт отправились 1,2 миллиона казахстанцев
В этот день 84 года назад началась Великая Отечественная война
Фото: Depositphotos
Астана. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - 84 года назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия в четыре часа утра без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война (ВОВ), она продлилась 1418 дней и унесла жизни более 26 млн человек. Из них 8,6 млн были военнослужащими, а более 16 млн человек - жертвами концлагерей, пленными и гражданскими людьми, погибшими от обстрелов, голода и болезней.

Казахстан в годы Великой Отечественной войны являлся частью СССР в статусе союзной республики, поэтому вступил в войну. В ряды Красной Армии в дополнение к 178 тысячам служивших тогда в армии было призвано 1 млн 200 тысяч казахстанцев. Более 600 тысяч из них погибли на фронте.

На территории нашей страны было сформировано 12 стрелковых дивизий, 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, 50 полков и отдельных батальонов. Казахстанцы принимали участие во всех сражениях. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч человек из Казахской ССР, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Среди них пулеметчица Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова, которые навсегда вошли в историю как герои Великой Отечественной войны. Четверо казахстанских военных летчиков - Талгат Бигельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский - дважды были удостоены звания Героя Советского Союза.

22 июня 2025 года по случаю Дня памяти и скорби на городском кладбище Астаны состоялось возложение венков и цветов к памятнику воинам-фронтовикам, умершим от ран в госпиталях Акмолинска в ходе Великой Отечественной войны.

Участие в церемонии приняли посол России Алексей Бородавкин, посол Беларуси Алексей Богданов, военный атташе России в Казахстане Юрий Логинов, руководитель "Русского дома в Астане" Ольга Филонова, директор Центра аналитический исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев, представители организаций соотечественников и волонтерских объединений Астаны.

По инициативе ЦАИ "Евразийский мониторинг" при поддержке посольства России и посольства Беларуси состоялась акция "Свеча памяти".

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?