18.08.2020, 10:28 12111

Казахстанцы потребляют мало рыбы - Минэкологии

Нур-Султан. 18 августа. Kazakhstan Today -Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Об этом ходе заседания правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Мазгум Мирзагалиев, передает Kazakhstan Today.
 

Так, если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 килограммов рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане это цифра составляет менее 4 килограммов", - отметил глава Минэкологии. 

 
По его словам, в соседних России и Китае потребляется 20, 40 килограммов на человека, соответственно. Таким образом, с учетом приграничных районов потенциальная ниша для экспорта рыбной продукции могла бы составить более 3 млн тонн.
 
Мирзагалиев также сообщил, что общий объем рынка рыбы и рыбной продукции страны в 2019 году составил порядка 66 ты. тонн. Его структура выглядит следующим образом:
 
 - рыболовство - 45 тыс. тонн;
 
 - рыбоводство - 7,4 тыс. тонн;
 
 - экспорт - 30 тыс. тонн;
 
 - импорт - 43,5 тыс. тонн.
 

Казахстан импортирует океаническую рыбу и морепродукты, это сельдь, скумбрия, креветки, мидии и так далее. Импорт приходится на Норвегию, Россию, Исландию, Китай и страны Прибалтики", - пояснил Мирзагалиев.

 
В свою очередь, ежегодно Казахстан экспортирует 30 тыс. тонн рыбной продукции на сумму около 60 млн долларов США в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья. 
 

В основном мы экспортируем филе рыбы, вялено-копченую продукцию и мороженую тушку рыбы. Например, филе судака является казахстанским брендом в странах Европейского союза (Германия, Нидерланды), вялено-копченая продукция экспортируется в Россию, Украину, Литву, Китай и другие страны. При этом, рядом с нами есть значительные потенциальные рынки для экспорта", - рассказал он.

 
Министр экологии сообщил, что сегодня в Казахстане функционируют более 1000 субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято более 11 тыс. человек. В 2019 году выловлено 45 тыс. тонн рыбы.
 
Основное рыболовство ведется в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях.
 

В Казахстане также имеется большой потенциал для развития рыбоводства", - подчеркнул глава МЭГПР. 

 
Так, за последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз - с 800 тонн до 7,4 тыс. тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тыс. (1126) человек. "Хозяйств по искусственному выращиванию должно стать в разы больше, для того чтобы достичь рекомендованных ВОЗ нормы потребления в 16 килограммов на душу населения, необходимо выращивать около 300 тыс. тонн", - подчеркнул Мирзагалиев.
 
Лидером по искусственному выращиванию рыбы является Туркестанская область с объемом в 5 тыс. тонн (68,7%), Алматинская область - около 1000 тонн (12,8%), Северо-Казахстанская область - 380,0 тонн и Восточно-Казахстанская область - порядка 300 тонн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?