30.05.2023, 12:07 25901

Авиаперелеты в Казахстане вдвое дороже, чем в Европе - Смаилов

Премьер поручил проработать вопросы применения динамического ценообразования
Авиаперелеты в Казахстане вдвое дороже, чем в Европе - Смаилов
Фото: Depositphotos
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании правительства по рассмотрению вопросов развития гражданской авиации премьер-министр Алихан Смаилов поднял тему ценообразования на авиаперелеты.

Вызывает вопросы и политика ценообразования. Например, полуторачасовой перелет так называемого лоукостера из Астаны до Алматы может стоить в два раза дороже аналогичного по расстоянию маршрута в Европе, США или Китае", - высказался глава правительства.


По его словам, Агентство по защите и развитию конкуренции считает, что динамическое ценообразование авиакомпаний работает на максимизацию их доходов, но не в интересах потребителей.

Так называемый топливный сбор, который, по логике, должен зависеть от изменения цены на авиатопливо, остается в цене билета на одном уровне. Поэтому следует пересмотреть отношение к ценообразованию, постоянно работать над улучшением сервиса авиаперевозок и качества обслуживания", - убежден Смаилов.


Премьер поручил проработать вопросы применения динамического ценообразования. По его словам, это необходимо, чтобы ограничить возможность использования высокого спроса для получения максимального дохода.

Также надо ускорить исключение из закона "Об использовании воздушного пространства" применения топливного сбора", - подчеркнул Смаилов.


Кроме того, глава кабмина обратил внимание, что казахстанцы выражают обоснованную критику в адрес отечественных авиакомпаний. Например, из-за отмены рейсов перед вылетом.

В январе-феврале текущего года компания Fly Arystan отменила почти половину рейсов из аэропорта Костаная в Астану и Алматы. 25 февраля пассажиры этой авиакомпании устроили скандал из-за задержки рейса Астана - Шымкент на 10 часов. В результате его вообще отменили. К сожалению, представители авиакомпаний избегают прямого диалога с пассажирами, вовремя не комментируют причины задержки, не предлагают соответствующий сервис", - высказался Смаилов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?