18.11.2021, 11:25 29425
Услуги казахстанских больниц подорожали на 10% за год
Рассказать друзьям
АЛМАТЫ. 18 НОЯБРЯ - По итогам октября текущего года цены на услуги больниц выросли в месячной динамике на 0,3%, в годовой - на 10,1%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
По данным аналитиков, сильнее всего годовой рост цен на услуги больниц ощутили жители Алматинской (на 20%), Туркестанской (18,1%) и Павлодарской (15,6%) областей. Наименьший рост цен зафиксирован в Актюбинской области (на 0,8% за год).
За первое полугодие 2021 года услуги больниц достигли 618,7 млрд тенге - сразу на 60,3% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Для сравнения: за январь-июнь 2020 года объем услуг составлял 385,9 млрд тенге, плюс 12,9% за год, сообщает energyprom.kz.
Согласно анализу, большая часть услуг оказана за счет бюджета: 547,8 млрд тенге, плюс 56,7%. Услуги за счет населения выросли на 66,7% - до 38,7 млрд тенге, за счет предприятий - в 2,4 раза, до 32,2 млрд тенге.
В региональном разрезе наибольший объем услуг в секторе пришелся на Алматы: 99,4 млрд тенге - на 67,2% больше, чем годом ранее. В тройку лидеров также вошли Нур-Султан (79 млрд тенге, плюс 79,2%) и Туркестанская область (56,3 млрд тенге, плюс 74,9%).
Наименьший объем услуг зафиксирован в Атырауской области: всего 11,7 млрд тенге - на 33,4% больше, чем годом ранее.
Услуги хирургических отделений больниц с начала года достигли 107,2 млрд тенге - на 33,9% больше, чем годом ранее. Услуги гинекологических отделений больниц и родильных домов составили 55,5 млрд тенге, центров реабилитации - 27,2 млрд тенге, психиатрических больниц - 19,9 млрд тенге", - поделились аналитики.
новости по теме
20.06.2026, 14:25 68271
Аквазона для развития рыбоводства появится в Атырау
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Атырау. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Аквазона для развития рыбоводства площадью 100 гектаров появится в Атырау. Об этом стало известно в ходе международного отраслевого форума "Прикаспийское партнерство: устойчивое развитие рыбного хозяйства и аквакультуры", сообщает акимат Атырауской области.
Атырауская область обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития отрасли, внедрения современных технологий и привлечения инвестиций. Регион в перспективе намерен поэтапно перейти от традиционного рыболовства к развитию рыбоводства и аквакультуры. С этой целью разрабатывается проект по формированию аквазоны площадью 100 гектаров на территории Дамбинского сельского округа, пригодной для разведения рыбы", - сказал аким области Серик Шапкенов.
По его словам, данная инициатива позволит снизить нагрузку на естественные рыбные ресурсы, увеличить объемы производства товарной рыбы в регионе, создать благоприятные условия для предпринимателей и вывести рыбохозяйственную отрасль на новый уровень.
Также в рамках пленарной сессии участники рассмотрели актуальные вопросы сохранения водных биологических ресурсов, модернизации рыбохозяйственного комплекса, развития товарного рыбоводства и повышения экспортного потенциала отрасли.
20.06.2026, 12:18 76901
Казахстан и Иран договорились укреплять сотрудничество в сфере морской логистики
Иранской делегации показали инфраструктуру портов Актау и Курык
Рассказать друзьям
Актау. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках официального визита в Казахстан делегация Ирана во главе с министром дорог и городского строительства Фарзане Садег посетила порты Курык и Актау, сообщили в пресс-службе АО "НК "Қазақстан темір жолы".
Генеральный директор ТОО "Порт Курык" Еркін Нығметов представил иранской делегации инфраструктуру порта, его текущие возможности и планы по развитию. В свою очередь исполняющий обязанности председателя правления АО "НК "Актауский международный морской торговый порт" Галым Айтжанов рассказал о деятельности порта Актау, его производственных мощностях, реализуемых инфраструктурных проектах и перспективах развития как важного звена Транскаспийского международного транспортного маршрута.
В ходе встреч стороны обсудили расширение транспортно-логистического сотрудничества, увеличение объемов взаимной торговли, развитие транскаспийских маршрутов и повышение эффективности морских и мультимодальных перевозок на Каспии. Отдельное внимание уделили укреплению роли казахстанских портов в международных транспортных коридорах и цепочках поставок.
По итогам переговоров Казахстан и Иран подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства, наращивании объемов грузоперевозок, укреплении торгово-экономических связей и реализации совместных проектов в сфере морской логистики и портовой инфраструктуры.
20.06.2026, 12:03 88586
Два новых авиарейса планируют запустить между Казахстаном и Азербайджаном
Рассказать друзьям
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Азербайджанская авиакомпания AZAL планирует запустить рейсы из Актобе и Атырау в Баку, сообщили в Комитете гражданской авиации РК.
Авиакомпания планирует запустить еще два маршрута: Актобе - Баку с частотой три рейса в неделю и Атырау - Баку - четыре рейса в неделю. Ожидается, что новые направления помогут развивать торгово-экономическое, деловое и туристическое сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном", - сказано в сообщении комитета.
В ведомстве также отметили, что с 16 июня авиакомпания AZAL начала выполнять рейсы по маршруту Шымкент - Баку. Самолеты летают три раза в неделю. Благодаря этому общее количество рейсов между Казахстаном и Азербайджаном выросло с 30 до 33 в неделю.
Напомним, FlyArystan возобновила рейсы из Алматы на Иссык-Куль.
20.06.2026, 11:38 89766
Казахстан и Черногория намерены связать ТМТМ с портом Бар
Фото: middlecorridor.com
Рассказать друзьям
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Черногория намерены связать Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) с портом Бар. Этот вопрос обсудили премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и президент Черногории Яков Милатович, сообщили в правительстве РК.
Стороны отметили, что соединение мощностей ТМТМ с черногорским портом Бар позволит создать новый мультимодальный коридор в Южную и Центральную Европу. Учитывая стратегическое расположение Черногории и ее выход к Адриатическому морю, это откроет дополнительные возможности для торговли и инвестиций.
По данным правительства, объем перевозок по ТМТМ за прошлый год вырос более чем на 36% и достиг 77 тыс. контейнеров ДФЭ.
Стороны также обсудили сотрудничество в торговле, сельском хозяйстве, туризме, образовании, цифровизации и искусственном интеллекте.
Президент Черногории отметил, что его страна заинтересована в опыте Казахстана в области цифровой трансформации.
Кроме того, Казахстан выразил готовность поставлять в Черногорию сельскохозяйственную продукцию, включая муку, пшеницу, масличные культуры и продукты глубокой переработки.
Ранее Казахстан и Черногория подтвердили неизменную приверженность дальнейшему укреплению и диверсификации двустороннего сотрудничества на благо обеих стран и их народов.
20.06.2026, 09:41 111291
Алматы стал первым направлением Emirates SkyCargo в Центральной Азии
Фото: Instagram/asselzhanassova
Рассказать друзьям
Алматы. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Первый грузовой рейс Emirates SkyCargo прибыл в Алматы. Казахстан стал первым направлением авиакомпании в Центральной Азии, сообщила заместитель руководителя администрации президента РК Асел Жанасова.
По ее словам, новый еженедельный маршрут обеспечит более 100 тонн грузовой вместимости. Это создаст дополнительные возможности для казахстанских экспортеров и международной торговли.
Кроме того, запуск рейсов укрепит транспортно-логистические связи между Казахстаном и Дубаем - одним из крупнейших логистических центров мира.
Во время рабочего визита в ОАЭ Асел Жанасова встретилась с руководством авиакомпании Emirates. Стороны обсудили сотрудничество в сфере авиации, грузовых перевозок и развитие транспортно-логистических маршрутов.
Уверена, что совместная работа будет способствовать дальнейшему укреплению транспортно-логистических связей между Казахстаном и ОАЭ", - подчеркнула Жанасова.
Напомним, первый заместитель премьер-министра РК Нурлыбек Налибаев поручил ускорить модернизацию Международного аэропорта Алматы, отметив, что это стратегическое решение, направленное на превращение Казахстана в один из ключевых авиационных хабов Центральной Азии.
19.06.2026, 16:30 227446
Казахстан добывает и перерабатывает 21 из 34 критически важных для ЕС видов сырья
Рассказать друзьям
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан добывает и перерабатывает 21 из 34 видов критически важных сырьевых материалов, включенных в соответствующий перечень Европейского союза. Об этом стало известно в ходе заседания казахско-французской рабочей группы по сотрудничеству в области критически важных сырьевых материалов, сообщает Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Акцент сделан на проводимой работе по совершенствованию инвестиционного климата и цифровизации сферы недропользования в РК", - заявили в ведомстве.
Представители Министерства промышленности подтвердили готовность казахстанской стороны к развитию предметного и взаимовыгодного сотрудничества с французскими партнерами, пригласив их к активному участию в реализации совместных проектов в области геологоразведки, переработки сырья и внедрения современных технологий.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии долгосрочного стратегического партнерства и договорились продолжить реализацию совместных инициатив и проектов", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что Казахстан намерен укрепить позиции на рынке критически важных минералов.
19.06.2026, 13:17 251296
В Алматы обсудят использование данных мобильных операторов в официальной статистике
В семинаре примут участие представители Всемирного банка и АБР
Рассказать друзьям
Алматы. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - С 22 по 24 июня в Алматы пройдет Международный практический семинар по использованию данных мобильного позиционирования (Mobile Positioning Data, MPD) в официальной статистике.
Организаторами выступают Бюро национальной статистики АСПиР РК, Казахстанское агентство международного развития KazAID, Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) и Центральное статистическое бюро Индонезии.
Участники обсудят использование данных мобильных операторов для подготовки официальной статистики, вопросы доступа к таким данным, их обработки и анализа, а также возможные сферы применения в странах-партнерах.
В семинаре примут участие представители статистических ведомств Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Также ожидается участие представителей Всемирного банка, Азиатского банка развития (АБР), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и TIKA.
Мероприятие пройдет в здании UN Plaza по адресу Алматы, ул. Байзакова, 303. Начало в 09.00. Рабочие языки - русский и английский.
19.06.2026, 12:36 254661
С июля цена на товарный газ может вырасти на 33% в Казахстане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане с 1 июля может вырасти цена на товарный газ на 33%, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев.
С 1 июля мы ожидаем, что средняя цена на товарный газ увеличится на 33%. Это делается для того, чтобы мы могли обеспечить своевременное прохождение отопительного периода и заменить газовую инфраструктуру. При этом резкого скачка цен для физических лиц мы не ожидаем", - заверил спикер.
По его словам, в стране сократилась добыча газа из-за технических сбоев на месторождениях, в том числе на Тенгизе.
Хотел бы отметить, что данное снижение добычи никак не сказалось на обеспечении населения газом, поскольку национальный оператор QazaqGaz обеспечивал потребление газа за счет транзита", - подчеркнул вице-министр.
Также вице-министр прокомментировал сроки строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке.
Изначально было принято решение, чтобы "КазМунайГаз" сам изучил данный вопрос с подрядчиками. Недавно "Самрук-Казына" принял решение, чтобы строительство по данному проекту продолжил сам QazaqGaz. Мы надеемся, что к 2030 году завод построим", - сообщил спикер.
Напомним, что в Казахстане для бытовых потребителей установят нормы потребления газа.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.06.2026, 09:41Алматы стал первым направлением Emirates SkyCargo в Центральной Азии 20.06.2026, 11:38 89746Казахстан и Черногория намерены связать ТМТМ с портом Бар20.06.2026, 12:03 85786Два новых авиарейса планируют запустить между Казахстаном и Азербайджаном20.06.2026, 14:24 75376Масштабное дрон-шоу впервые прошло на Балхаше20.06.2026, 12:18 74101Казахстан и Иран договорились укреплять сотрудничество в сфере морской логистики
13.06.2026, 18:29 530111В Атырауской области обсудили реализацию инвестпроектов на 7 трлн тенге13.06.2026, 09:54 523341В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии13.06.2026, 10:24 416106Собаку спасли из ямы в Актобе17.06.2026, 15:06 408061В МИД высказались о задержании казахстанца по подозрению в терроризме в США17.06.2026, 17:59 406346Сельского акима поймали пьяным за рулем служебного автомобиля в ЗКО
03.06.2026, 19:55 1725001Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1720706В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1716146Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1709146Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1641926Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

