07.02.2024, 19:27 90736

173 млрд тенге из средств ЕНПФ направили на покупку 3300 вагонов

Средства уже осваиваются, идет поставка вагонов
173 млрд тенге из средств ЕНПФ направили на покупку 3300 вагонов
Фото: freepik.com
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров прокомментировал выделение средств из ЕНПФ для финансирования инфраструктурных объектов.

Правительство подготовило пул проектов по приоритетным направлениям, которые будут финансировать за счет средств пенсионного фонда.

Это обновление вагонного парка нашей страны, грузового и пассажирского. Деньги осваиваются, поставка вагонов идет. Есть предварительный пул проектов. Я сейчас точно не могу сказать, но правительство определило направление: инфраструктура, обрабатывающая промышленность. Кстати, энергетику мы еще не включали в перечень проектов по ЕНПФ, это я могу точно сказать. Что касается конкретных проектов, то фонд "Байтерек", его дочерние структуры, БРК, Фонд развития промышленности - они берут каждый проект, изучают его, проходят экспертизы, и только после одобрения проектов мы можем обратиться в Нацбанк за средствами ЕНПФ. Траншевое финансирование", - сказал министр.


Он добавил, что 173 млрд тенге из средств ЕНПФ направили на покупку 3300 грузовых и пассажирских вагонов. Средства уже осваиваются, идет поставка вагонов.

Стоимость одного грузового вагона - в районе 30-35 млн тенге, а пассажирского - точно не скажу, но в районе 500-800 млн тенге. Да, стоимость вагонов сейчас такая на рынке. Поэтому средства выделены, это же тоже гражданам помощь, мы будем ездить в новых вагонах, будем обеспечивать грузовые перевозки. Потому что, если мы не купим грузовые вагоны, придут другие страны", - сказал глава МНЭ.


Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?