24.06.2021, 13:08 9010

Институт надзора за рынком внедрят в Казахстане с 1 июля

НУР-СУЛТАН. 24 ИЮНЯ - С 1 июля вступит в силу новый закон о техническом регулировании. Законом создается институт надзора за рынком, вводится процедура отбора образцов небезопасной продукции для проведения лабораторных испытаний, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением. По части технического регулирования министр отметил, что системы стандартизации и сертификации РК призваны стимулировать рост оборота качества продукции.
 
Отслеживать продукцию будут онлайн - через информационные системы сертификации и аккредитации. В последующем электронные сертификаты будут интегрированы с общими процессами Евразийской экономической комиссии. Нововведения обеспечат прозрачность и эффективность контрольно-надзорной деятельности в области техрегулирования.
 
Министр сообщил, что большое внимание МТИ уделяет развитию современной лабораторной базы. В течение текущего года в Казахстане получили аккредитацию несколько уникальных лабораторий. На базе Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина открылась Казахстанско-Китайская лаборатория по биологической безопасности, созданная для устранения взаимных технических барьеров в торговле. Она включена в перечень лабораторий "Один пояс, один путь" и планирует получить аккредитацию в КНР.
 
В этом году начала работу и испытательная лаборатория по электромагнитной совместимости, тестирующая на безопасность различные виды техники - Безэховая камера (БЭК). Аналогов БЭК в СНГ нет. Открытие подобных лабораторий в Казахстане позволяет казахстанскому бизнесу сократить временные и финансовые издержки как минимум в 3 раза.
 
Также министр отметил, что наличие лабораторий позволяет своевременно и на высоком уровне проводить испытание импортной продукции, исключая обращение контрафактной и небезопасной. Сотрудничество производителей цементной продукции и испытательной лаборатории "Сапа ИнтерСистем" привело к созданию первой в Казахстане, полностью укомплектованной лабораторий по испытанию цемента. Это позволит защитить внутренний рынок от импорта небезопасной и некачественной продукции. Также будет обеспечен сбыт для отечественных производителей.
 
В ходе встречи были заданы вопросы от населения, одним из которых стал вопрос о стандартизации и межгосударственных стандартов в рамках СНГ. Министр пояснил, что МТИ рассматривает все проекты ГОСТов с учетом обязательного мнения государственных органов и бизнес-сообщества. Не принимаются ГОСТы, которые не соответствуют интересам Казахстана. Для защиты казахстанской промышленности на торговых рынках и обеспечение присутствия на рынке безопасной и качественной продукции министерство приняло программу на увеличение разработки ГОСТ. Также будут разрабатываться стандарты для казахстанских лабораторий на требования безопасности по техническим регламентам ЕАЭС и стандарты для стран потребителей казахстанской продукции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?